Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сильный спрос будет стимулировать импорт лосося в Бразилию в 2023 году

20.03.2024

 В 2023 году в Бразилии произошел заметный рост импорта лосося, что сделало этот вид ведущей импортируемой рыбой, выращиваемой на фермах. Об этом сообщает Undercurrent News.

Согласно данным, опубликованным бразильской рыбоводческой ассоциацией Peixe BR, импорт лосося увеличился на 14% по объему и на 4% по стоимости в годовом исчислении.

«Импорт составил 114 812 тонн на сумму 837 миллионов долларов, на долю лосося пришлось 89% общей стоимости импорта выращенной рыбы», - заявили в ассоциации.

«Этот рост подчеркивает растущий спрос на этот вид среди бразильских потребителей и расширяющийся рынок продукции аквакультуры», — добавили в компании.

После лосося пангасиус остается второй по величине импортируемой рыбой, общий объем импорта которой составляет 32 621 тонну на сумму 97,6 миллиона долларов. Далее следуют куриматы и форель с 1239 тоннами на сумму 1,77 миллиона долларов и 162 тоннами на сумму 1,19 миллиона долларов соответственно.

Еще одна заметная тенденция, наблюдаемая в данных, — это появление импорта тилапии - 25 тонн на сумму 118,1 миллиона долларов.

«Интересно, что весь импорт тилапии представлял собой замороженное филе из Вьетнама. Этот импорт предназначался в основном для Сан-Паулу, что указывает на специфический региональный спрос на этот конкретный продукт», — отметили в PeixeBR.

«Это также подчеркивает важность международного торгового партнерства, особенно с такими странами, как Вьетнам, в поставках разнообразных морепродуктов на бразильские рынки», - заключили в докладе.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина