Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

СИТЕС снимает санкции с Мексики в связи с незаконным рыболовством и защитой вакиты

20.04.2023

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), отменила санкции против Мексики после того, как правительство встретилось с официальными лицами для разработки плана защиты вакиты и тотоабы от незаконного промысла. Об этом сообщает SeafoodSource.

27 марта СИТЕС ввел санкции в отношении Мексики за непринятие мер по защите двух исчезающих видов, что запретило бы мексиканским компаниям экспортировать 40 900 продуктов дикой природы, защищенных СИТЕС от чрезмерной эксплуатации в международной торговле, включая более 3000 коммерчески экспортируемых товаров, включая крокодиловые и змеиные шкуры, красное дерево, домашних рептилий и многое другое.

СИТЕС ввел санкции в отношении страны после того, как она не представила план действий по соблюдению требований для защиты двух видов, которые соответствовали стандартам СИТЕС. СИТЕС поручил Мексике подготовить план действий по соблюдению требований в ноябре 2022 года для устранения недостатков в регулировании отлова тотоабы и торговли ею, а также прилова вакиты – вида китообразных, в дикой природе которого осталось менее дюжины особей. Однако план, который страна представила 27 февраля 2023 года, не сделал достаточно для обеспечения безопасности этих двух видов.

С тех пор, согласно новому уведомлению СИТЕС, «делегация высокого уровня из Мексики» посетила Женеву с 27 по 30 марта 2023 года, чтобы встретиться с Секретариатом СИТЕС и обсудить пути приведения плана действий в соответствие с международными стандартами.

«Сотрудники секретариата тесно сотрудничали с представителями Мексики в пересмотре и дальнейшей разработке плана действий по соблюдению требований в отношении тотоабы (Totoaba macdonaldi), - говорится в уведомлении CITES. - Секретариат отмечает оперативные действия, предпринятые правительством Мексики, а также приверженность и самоотверженность, продемонстрированные делегацией высокого уровня во время работы с Секретариатом».

Согласно обновленному плану соблюдения требований СИТЕС, рекомендация приостановить всю коммерческую торговлю видами, включенными в список СИТЕС, была отозвана «с немедленным вступлением в силу» 13 апреля.

«Секретариат пришел к выводу, что представленный план включает в себя все необходимые основные элементы, и оценил план как адекватный», - говорится в сообщении СИТЕС.

Вскоре после этого, 14 апреля, Служба рыболовства и дикой природы США объявила, что США также возобновят нормальные торговые операции с Мексикой после обновления.

«Приостановление торговли СИТЕС с Мексикой отменено, - говорится в уведомлении службы. - Соединенные Штаты возобновят нормальные торговые операции с Мексикой, связанные с видами СИТЕС, с немедленным вступлением в силу».

Центральное место в плане Мексики занимают усилия по сокращению использования жаберных сетей в местах обитания вакиты. Браконьеры используют незаконные жаберные сети в Калифорнийском заливе, чтобы поймать находящуюся под угрозой исчезновения тотоабу, вид, у которого есть плавательный пузырь, высоко ценимый в Китае. Этими жаберными сетями также ловятся находящиеся под угрозой исчезновения вакиты, которые попадают в сети и гибнут.

Несмотря на то, что торговля была возобновлена и СИТЕС был удовлетворен, некоторые эксперты из природоохранных организаций по-прежнему скептически относятся к тому, что Мексика сможет выполнить свои обещания.

Представитель Центра биологического разнообразия Алехандро Оливера заявил агентству Associated Press, что Мексика давала подобные обещания в прошлом и не смогла их выполнить.

«Мексиканское правительство обещало это с тех пор, как опубликовало план в сентябре 2020 года. Я не знаю, в чем теперь будет разница», - сказал он.

План Мексики, по словам Оливера, похож на планы, которые она строила в прошлом, но которые провалились из-за отсутствия финансирования или действий.

«По-прежнему ведется вылов креветок незаконными сетями, - сказал Оливера. - Прямо сейчас все на бумаге, и вакита находится на грани исчезновения, так что все эти меры должны быть приняты сейчас, срочно».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина