Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

СИТЕС вводит санкции против Мексики за неспособность пресечь незаконный промысел, угрожающий ваките и тотоабе

29.03.2023

Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), объявил о санкциях против Мексики за непринятие мер по защите морской свиньи вакита, находящейся под угрозой исчезновения. Об этом сообщает SeafoodSource.

В результате санкций мексиканским компаниям будет запрещено экспортировать 40 900 продуктов дикой природы, защищенных СИТЕС от чрезмерной эксплуатации в международной торговле, включая более 3000 коммерчески экспортируемых товаров, включая кожу крокодилов и змей, красное дерево, домашних рептилий и пауков, орхидеи и кактусы.

«Правительство Мексики может винить только себя за эти давно назревшие санкции, поскольку многочисленные администрации не смогли защитить вакиту - единственный эндемичный вид китообразных в стране – от гибели в незаконных жаберных сетях», – заявил в пресс-релизе биолог дикой природы Института защиты животных Ди Джей Шуберт.

По оценкам, всего восемь вакит остались живыми в дикой природе в результате незаконного промысла креветок и рыбы, включая находящуюся под угрозой исчезновения тотоабу, которая пользуется спросом в Китае из-за своего плавательного пузыря. Правительство США уже ввело запрет на мексиканские морепродукты из местообитаний вакиты и тотоабы в верхней части Калифорнийского залива.

В ноябре 2022 года СИТЕС поручила Мексике подготовить план действий по соблюдению требований, который устранит ее недостатки в регулировании отлова тотоабы и прилова вакиты и торговли ими, но мексиканский план, представленный 27 февраля 2023 года, не соответствовал этой директиве, по словам министра иностранных дел Мексики.

«Правительство Мексики считает, что со страной поступают несправедливо, поскольку ее усилия, публично признанные СИТЕС, не принимаются во внимание. Несмотря на это, Мексика открыта для диалога и готова учесть замечания СИТЕС, - говорится в пресс-релизе. - Правительство Мексики сообщает, что оно готово обсудить замечания и разрешить их удовлетворительным образом, несмотря на то, что оно считает такое обращение несправедливым, поскольку оно не учитывает исчерпывающие усилия и многие действия, предпринятые Мексикой».

Согласно пресс-релизу, СИТЕС заявила, что Мексика не доказала, что способна или желает обеспечить выполнение этого плана. В ответ Мексика заявила, что направила делегацию высокого уровня в штаб-квартиру СИТЕС в Женеве, Швейцария, в понедельник, 27 марта, для рассмотрения замечаний и разъяснения работы, которую Мексика проделала и будет выполнять в соответствии со своим планом. Мексиканское правительство попросило СИТЕС «выполнить свое предложение о финансировании исследований в верхней части Калифорнийского залива» и изучить страны, покупающие нелегальную тотоабу, поставляемую из Мексики.

«Что касается проблемы незаконного оборота тотоабы, то страны транзита и назначения несут совместную ответственность», - говорится в нем.

Участники СИТЕС в течение многих лет предупреждали Мексику, что она должна усилить правоприменение и убрать смертоносные рыболовные сети из мест обитания вакиты, заявил директор Совета по защите природных ресурсов и глобальному биоразнообразию Зак Смит. Хотя мексиканское правительство утверждает, что привержено сохранению вакиты, в прошлогоднем отчете группы специалистов по китообразным Международного союза охраны природы было установлено, что страна продолжает разрешать незаконный промысел в местах обитания вакиты.

«Мексика справедливо сталкивается с последствиями своей неспособности контролировать незаконный промысел, который приводит к вымиранию вакиты, - сказал Смит. - На протяжении десятилетий международное сообщество настоятельно призывало, умоляло и умоляет Мексику выполнить свои юридические обязательства. Масштабные санкции уместны и должны оставаться в силе до тех пор, пока Мексика не продемонстрирует результаты».

По словам директора международной программы Центра биологического разнообразия Сары Улеманн, достигнут определенный прогресс в пресечении незаконного промысла, но рыболовные суда продолжают работать как в зоне нулевой терпимости, так и в окружающем ее заповеднике вакиты.

«Хотя никому не нравятся экономически болезненные санкции, всех других усилий подтолкнуть Мексику к спасению вакиты было недостаточно, - сказала Улеманн. - Необходимы самые решительные меры, чтобы разбудить мексиканское правительство и побудить его наконец спасти эту крошечную морскую свинью от вымирания».

Мексиканское правительство запретило использование жаберных сетей в верхней части Калифорнийского залива в 2017 году и пообещало обеспечить компенсационные выплаты рыбакам и обучение использованию менее разрушительных методов лова. Но администрация президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса в значительной степени отказалась тратить деньги на компенсацию рыбакам за то, чтобы они держались подальше от заповедника вакит, и прекратили использование жаберных сетей, сообщает ABC News.

По словам Лоренцо Рохаса, морского биолога, возглавляющего международный комитет, работающий над спасением вакиты, «альтернативных орудий лова не предлагается».

Активистка кампании Агентства экологических расследований Ocean Сара Долман призвала мексиканское правительство сделать больше для спасения вакиты и тотоабы.

«Это решение CИТЕС бросает спасательный круг самому находящемуся под угрозой исчезновения морскому млекопитающему в мире. Мексике срочно необходимо внедрить надежный план действий с четкими временными рамками и соответствующими этапами для действий, и мы настоятельно призываем страны-потребители и транзитные страны поддержать Мексику, пресекая незаконную торговлю рыбой тотоаба», - сказала Долман.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина