Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ситуация на рынке краба США и Японии

25.12.2014

По состоянию на 5 декабря 2014 года 82% объема квоты на вылов красного королевского краба освоено, промысел продолжается, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на vantagenewsletter.com.

Японский/азиатский  рынок:

На 5 декабря 2014 года курс японской иены составил 121.5¥ по отношению к 1 USD, подешевев на 7,4% за последние 3 месяца. По данным компании Bloomberg, в течение нескольких недель ожидается дальнейшее снижение курса до 125 ¥ за 1 USD. Япония и США продолжают конкурировать за российский королевский краб.

Королевский краб:  Импорт российского королевского красного краба в Японию, согласно таможенным данным, за октябрь 2014 составил 424 тонны. Япония с начала 2014 года импортировала 3331 тонн камчатского краба, что на 56% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (7643 тонны).  Средние удельные цены на обработанный краб выросли на 77% с начала года.

Главным рынком сбыта живого снежного и королевского краба остается Корея, при этом цены на него повысилась до $20.00/кг. Объемы экспорта дальневосточного живого краба в Китай оказались ниже, чем ожидалось. Абсолютным лидером по поставкам живого краба в этом году стала Норвегия, экспорт которой в Корею и Китай оценивается в 700 тонн. Импорт живого королевского краба в Японию продолжает медленно снижаться .

Снежный краб:  В октябре Япония импортировала из внешних источников 1806 тонн переработанного снежного краба - на 59% больше, чем за аналогичный период 2013 года. В октябре крупнейшим поставщиком снежного краба в Японию стала Канада.  С начала года рост поставок составил 21%, импортировано 20.933 тонн (в тот же период прошлого года - 17.346 тонн). Цены на обработанный краб поднялись на 22% по сравнению с 2013 годом.

Поставки снежного краба из России с начала года по октябрь снизились на 16%.

Соглашение о сотрудничестве по предотвращению ННН-промысла, которое было подписано Россией и Японией в 2012 году, наконец-то вступило в действие в полном объеме. С 10 декабря 2014 года компании, экспортирующие в Японию крабов и продукцию из них, должны получать сертификаты для подтверждения легальности вывоза.

Рынок США:

Импорт российского королевского краба в США в октябре вырос на 35,7%, составив 3.610 миллионов фунтов.  С начала года импорт вырос на 56,2% и составил 21.291 млн фунтов, что превышает показатели всего 2013 года, когда импорт российского  mm королевского краба составил 18.957 млн фунтов. Это открывает широкие возможности для розничной торговли и предприятий питания.

Импорт аргентинского краба Сантола вырос на 24,5% по сравнению с 2013 годом. В новом сезоне пик поставок приходится на декабрь/январь. Ритейлеры отмечают повышение качества продукции в этом году.

Рыночные цены на королевский краб продолжили небольшое снижение в ноябре, предложение по-прежнему превышает спрос. Так что можно купить очень хороший продукт по хорошей цене. Российские стандарты вылова краба запрещают к добыче особей меньше определенных размеров, поэтому аргентинский красный краб Сантола заполняет свободную нишу в низком ценовом сегменте.

Снежный краб: Импорт снежного краба в октябре вырос на 87,5% , но все еще на 13,8% отстает от показателей прошлого года. Общий объем импорта с начала года по октябрь составил 96.55 млн фунтов против 111.9 млн фунтов в 2013 году.

Новые промысловые зоны, такие как в Баренцевом море позволяют добывать снежный краб отличного качества – теперь он является прекрасной альтернативой канадскому и аляскинскому крабу.

Так как квота на вылов красного королевского краба в Беринговом море была исчерпана Аляской, половина флота сосредоточилась на вылове снежного краба бэрди, квота на который составляет 15 млн фунтов. На сегодняшний день объемы вылова составили только 9 млн фунтов. Хотя краб бэрди похож на ополио, он гораздо больше в размерах, имеет более глубокую красную окраску панциря и более высокую плотность мяса.

Еще одним признаком отличия является аромат краба бэрди. Он также отличается сладким вкусом и большей сочностью. В недавнем прошлом основным импортером бэрди была Япония, но в этом году наметились новые направления сбыта.

Цены на российского глубоководного красного краба-стригуна (Ангулятус и Японикус) в декабре значительно снизились и сегодня являются очень привлекательными для покупателей.