Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ситуация на рынке краба в Азии и США в марте 2015 года

18.05.2015

На российском Дальнем Востоке в апреле доминирует добыча живого краба опилио, тогда как в марте упор делался на живом королевском крабе, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой vantagenewsletter.com.  Девять из шестнадцати судов, добывающих краб в российских водах, специализируются на поставках живого опилио в Южную Корею. 

Большая часть российской квоты 2015 года на добычу краба еще не освоена.  Упор производителей на поставки живого краба привел к сокращению поставок замороженного краба в США и Японию.  Вполне очевидно, что рынок в конечном итоге будет иметь два ценовых уровня – на живой краб и обработанный.

Добыча краба в Канаде идет там, где это позволяют погода и ледовые условия. Сезон добычи краба на Аляске продолжается, по состоянию на 4 мая здесь освоено 94% квоты на опилио (57.5 млн фунтов) и 90% на краба Бэрди (12.2 млн фунтов).

Промысел в России

Добыча краба в Баренцевом море идет полным ходом, запасы краба довольно большие при отличном качестве.  По состоянию на 26 апреля промысел крабов в Баренцевом море вели 10 российских судов и 4 судна под иностранными флагами. 

На это же время на Дальнем Востоке добычу краба осуществляли 50 судов.  7 судов осуществляли промысел коричневого краба, 5 - голубого краба, 2 – краба Бэрди, 16 судов добывали опилио,  7 – глубоководный ангулятус и японикус.  Незаконный промысел в этом году, по-видимому, пошел на спад.

2 судна работали на добыче живого синего краба и 9 – живого опилио. Согласно отчетам за 26 апреля, на борту промысловых судов находилось более 140 тонн живого опилио.

Производство обработанного замороженного синего краба в настоящее время упало.  Тем не менее, остается еще достаточное количество квот для промысла.  На конец апреля в северной части Охотского моря было доставлено лишь 1,1% от квоты на синего краба.

Производство живого и замороженного краба:

Опилио: 9 судов на промысле живого краба, 7 – на добыче и производстве обработанного замороженного.

Бэрди: 2 судна на добыче производстве обработанного замороженного.

Синий краб: 2 судна на живом крабе, 5 – на добыче и производстве обработанного замороженного.

Коричневый: 1 судно на живом крабе, 7 – на добыче и производстве обработанного замороженного.

Глубоководный снежный краб (ангулятус и японикус): 7 судов на добыче и производстве обработанного замороженного.

Азиатский рынок

Япония. Японская статистика импорта краба за март показывает, что трудные времена для покупателей краба в Японии продолжаются.

Договор о борьбе с ННН-промыслом между Россией и Японией оказался эффективным. Япония получила только 4 тонны живого королевского краба и 67 тонн живого снежного краба-в марте. Это означает снижение на 96% импорта живого королевского краба и на 67% живого снежного краба по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Импорт обработанного королевского краба в марте снизился на 84% по сравнению с мартом прошлого года, а с начала года сокращение составило 63%.  Цены на королевский краб выросли на 13% по сравнению с 2014 годом.  Импорт обработанного снежного краба в марте сократился на 15% относительно показателей марта прошлого года, а с начала года поставки снизились на 4%  в годовом выражении.  Цены на снежного краба при этом выросли на 3%.

Южная Корея. Поставки живого королевского и снежного краба в Южную Корею в марте шли быстрыми темпами.  Цены на снежного краба смягчились, но на живого королевского краба остались твердыми. 

В марте поставки российского живого снежного краба в Южную Корею составили 836,40 тонн при средней цене $ 13,73/кг ($ 6,23/фунт).

Поставки российского живого королевского краба в марте составили 188 тонн при средней цене $ 27,81/кг ($ 12.61/фунт).

Общий южнокорейский импорт живого краба в марте составил 1024 тонн (2.257 млн фунтов), с начала года – 2 723 тонны (6.003 млн фунтов).  Большая часть этого краба предназначалась для переправки в Китай, а часть шла непосредственно для потребителей в Южной Корее.

Американский рынок

Хотя промысел на российском Дальнем Востоке в 2015 году был ниже, чем ожидалось, и упор на поставки живого краба привел к сокращению поставок переработанной продукции, оснований для беспокойства по поводу поставок на американский рынок нет, поскольку в настоящее время продукции вполне достаточно, при этом большая часть квоты в размере 26.6 млн тонн (58.64 млн фунтов) еще должны быть выловлена.  В перерасчете на переработанную продукцию эта квота составляет 36 млн фунтов.  Основной вопрос в том, какое количество живого краба будет поставлено добытчиками в этом году, поскольку сейчас именно от этого зависит объем поставок обработанного краба.  Однако в целом, российские поставки в сочетании с поставками с Аляски и из Норвегии в 2015 году должны обеспечить достаточное количество краба для удовлетворения потребностей американского рынка.

Интересно отметить, что в мае 2015 года цены на королевский краб в США ниже цен мая 2014 года - в зависимости от размера снижение составляет от 4 до 17 процентов. 

Американский импорт российского королевского краба в марте 2015 оказался меньше показателей марта прошлого года на 39,5%, составив 1.020 млн фунтов против прошлогодних 2.337 млн фунтов.  Вместе с тем, по сравнению с февралем 2015 года в марте поставки российского королевского краба в США выросли на 48%.

Южный красный краб Сантола. Поставки в США аргентинского красного краба Сантола (Santolla) в марте составили 1.012 млн фунтов, а с начала года 2.018 млн фунтов.  В годовом выражении импорт краба Сантола увеличился на 6,2%, что весьма важно в условиях падения поставок российского красного и коричневого краба, составляющих 46 процентов от всей численности королевских крабов. 

Снежный краб. Ситуация на рынке снежного краба в 2015 году определяется большим объемом его добычи в США, Канаде, России и Норвегии.

Импорт снежного краба в США в марте 2015 года вырос по сравнению с мартом прошлого года на 266,4% и составил 1.740 млн фунтов.  Лидером по поставкам снежного краба в США является Россия, второе место занимает Канада.  Примечательно, что большая часть российского опилио была с промысла в Баренцевом море, а не с Дальнего Востока, и эта продукция была отличной как по размеру, так и по качеству.  Всего с начала года американский импорт снежного краба вырос на 120 процентов по сравнению с 2014 годом и достиг 4.677 млн фунтов.

Канадский сезон добычи опилио продолжается, для промысла открываются новые участки, освобождаемые от льда. 

Высокое качество баренцевоморского опилио делает его хорошей альтернативой канадской и аляскинской продукции.

Сезон добычи опилио на Аляске завершается, к 4 мая 2015 года было освоено 94% квот, что составляет 57.5 млн фунтов (осталось добыть еще 3.654 млн фунтов).

Квота на добычу краба Бэрли в Восточной Аляске освоена полностью, а в западной части Аляски – на 78%.  В общей сложности на 30 апреля 2015 года было добыто 11.4 млн фунтов краба Бэрди, и 1.324 млн фунтов еще осталось добыть.