Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ситуация на рынке краба в США и Азии

29.06.2015

В мае промысловое усилие на Дальнем Востоке России возросло – промысел краба осуществляли 52 судна, 9 из которых работали для китайского рынка, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на vantagenewsletter.com.

Большая часть российской квоты крабов должна быть еще поймана.  Отличительной особенностью нынешнего сезона является акцент российских производителей на поставки живого краба, что привело к сокращению поставок обработанного краба для США и Японии. Из-за этого цены на переработанную продукцию идут вверх, поскольку спрос на нее в настоящее время превышает предложение, и некоторые импортеры готовы на этом спекулировать.

Канадский вылов опилио идет полным ходом, сообщается об освоении от 50 до 60% квоты.  Однако добыча краба большого размера пока не столь велика, как хотелось бы, но цены у ритейлеров сохраняются относительно стабильными.

Добыча краба на Аляске завершилась, за исключением западной части Берингова моря, где еще осталось добыть 1,3 млн фунтов краба Бэрда.

Ситуация с добычей краба в России

Промысел опилио в Баренцевом море продолжается.  В мае на добыче краба здесь работали 32 судна, 14 из которых вели промысел под российским флагом.  На российском Дальнем Востоке по состоянию на 26 мая добычу краба осуществляли 52 судна.  5 судов добывали коричневого краба, 7 работали на промысле синего краба, 2 добывали краба Бэрда, 28 ловили опилио и 10 специализировались на по глубоководном ангулятусе и снежном крабе японикус.

К началу июня одно судно вело промысел живого синего краба и 6 - живого опилио.  Еще 11 судов занимались добычей и производством свежемороженого опилио для азиатского рынка.  Поставок живого и свежемороженого опилио с этих судов в США не осуществлялось.

Поставки переработанного краба идут медленно, хотя еще остается достаточное количество краба для вылова и можно ожидать увеличения поставок.  Пока высокая стоимость стимулирует российских поставщиков к поставкам живого краба в Южную Корею и Китай, где в расчете на рост российских поставок специально создана инфраструктура для хранения и переработки.  Это не сулит ничего хорошего импортерам и переработчикам российского краба в США и Японии, которые будут вынуждены снизить объемы закупок.

Японский и азиатский рынок

Япония:

Японская таможенная статистика за апрель свидетельствует о продолжающемся снижении поставок всех видов краба. Объем поставок краба с января по апрель снизился на 25% по сравнению с тем же периодом 2014 года, что привело к спаду производства крабового мяса на 20%. Продолжающееся ослабление иены, курс которой к доллару на 2 июня составил 124,2 ¥ / USD осложняет возможность японских импортеров конкурировать с импортерами из США и других стран.

Япония в апреле импортировала всего 39 тонн живого королевского краба и 50 тонн живого снежного краба.  Это ниже показателей апреля 2014 года на 65% и 86%, соответственно.  Импорт переработанного королевского краба по сравнению с прошлым годом в апреле снизился на 26%, а с начала года – на 61%.  При этом цены в иенах выросли по сравнению с 2014 годом на 12%.  Импорт переработанного снежного краба вырос в апреле на 3%, но поставки с начала года отстают от прошлогоднего уровня на 1%.  Что касается поставок снежного краба из России, то их объем с начала года сократился на 10%, что является следствием увеличения поставок живого снежного краба из РФ в Южную Корею.  Цены на снежный краб, тем не менее, остались почти на том же уровне, что и в аналогичный период прошлого года.

Корея / Китай:

Поставки живого королевского краба и снежного краба в Южную Корею и Китай продолжаются быстрыми темпами. Цены на снежный краб смягчились, но на живой королевский краб цены остаются на стабильном высоком уровне.  Так, на последней неделе мая была отмечена поставка в один из портов китайской провинции Шаньдун 67 тонн живого королевского краба по цене $ 21.00 / кг. 

Переработка краба в Китае, Южной Корее  и Тайване развивается благодаря росту потребления в Гонконге, Сингапуре, Вьетнаме и Таиланде.  Судя по всему, азиатские потребители распробовали вкус королевского и снежного краба, и спрос теперь будет постоянно расти.  Это обуславливает акцент на поставки живого краба, которые обеспечивают возможность быстрого предоставления конечному потребителю свежей продукции.

Рынок США:

Американский импорт королевского краба из России в апреле вырос на 114.1% по сравнению с мартом, составив 2,184 млн фунтов, но оказался на 47,0 % ниже, чем в апреле 2014 года, когда было импортировано 4.511 млн фунтов.  Этого оказалось недостаточно, чтобы сбалансировать спрос, который был создан во время периода высокого предложения краба по низким ценам. 

Вместе с тем, цены поднялись не на весь размерный ряд королевского краба.  Так, большой камчатский краб размера 6-9 еще предлагается по цене, близкой к уровню трехмесячной давности. Однако в среднем цена на краб большого размера выросла только за май-июнь на 3-4%. При этом коричневый краб растет в цене медленнее, чем красный. 

Поставки в США аргентинского южного красного краба Сантола в апреле составили 277.6 тысяч фунтов, а за четыре месяца дотсигли 2.295 млн фунтов, что на 13,1% меньше уровня того же периода прошлого года.  Поставки этого краба должны будут возобновиться в сентябре с началом нового промыслового сезона.

Американский импорт снежного краба снизился в апреле на 38% по сравнению с 2014 годом и составил 3.30 млн фунтов.  Крупнейшим поставщиком была Канада с поставками в объеме 1.960 млн фунтов, на втором месте оказалась Россия, поставившая в апреле в США 712 тысяч фунтов снежного краба.  Всего с начала года американский импорт снежного краба вырос на 7,0% и составил 7.984 млн фунтов. 

Баренцовоморский краб опилио отличается отличным качеством и является отличной альтернативой канадской и аляскинской продукции на рынке США и Японии.  За январь-апрель американский импорт опилио из Беренцева моря составил 968 тысяч фунтов, при этом основной объем - 712 тысяч тонн – был закуплен в апреле.