Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Скандал со СМИ и слава "рыбного лобби" вывели Александра Верховского в высшую лигу Совфеда

12.12.2013

Конфликт вокруг ИА SakhalinMedia и тема "рыбного лобби" обеспечили сенатору от Сахалинской области Александру Верховскому выход в высшую лигу Совета Федерации. Второй раз за весь период сенаторства ему удалось попасть в ТОП-20 медиарейтинга членов Совета Федерации РФ в ноябре. Аналитики "Национальной службы мониторинга" отмечают, что несмотря на попадание в рейтинг, информационный фон вокруг сенатора был негативным, а отсутствие дополнительных разъяснений по названным темам и наличие других комментариев привело к медиа-дисбалансу, сообщает ИА SakhalinMedia.

В медиарейтинге членов Совфеда сахалинский сенатор оказался на 20-м месте в категории "спикеры". Появление Александра Верховского в данном рейтинге редкость. До этого активность сенатора в СМИ была отмечена лишь однажды – в июне нынешнего года. Аналитики "Национальной службы мониторинга" отмечают, что основным источником внимания СМИ к сенатору к ноябре стала скандальная история, связанная с блокированием работы информагентства SakhalinMedia сахалинской полицией.

- В первую очередь, в течение ноября сенатор А.Верховский упоминался в связи с конфликтом вокруг SakhalinMedia. Упоминание сопровождалось цитированием его позиции по этому делу, - прокомментировали агентству в компании.

Напомним, 28 ноября работа редакции ИА SakhalinMedia была парализована сотрудниками правоохранительных органов. Основанием для обысков стало уголовное дело в отношении неустановленного лица, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ (клевета), возбужденное по заявлению сенатора от Сахалинской области, члена "Единой России" Александра Верховского. Причиной послужила статья, которая была опубликована ИА "SakhalinMedia" 25 июля 2013 года "Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители посёлка Озерский на Сахалине". Полицейские искали оригинал письма от жителей Озерского президенту РФ Владимиру Путину, на основании которого была написана статья. Мероприятия проводились в течение четырех часов, после чего полицейские изъяли все жесткие диски, ноутбуки и другие носители информации. Аналогичные следственные действия прошли и офисе приморской редакции медиахолдинга PrimaMedia во Владивостоке. Журналисты расценивают данные действия как элементы давления на независимое СМИ.

Поведение полиции в сахалинском подразделении холдинга ошарашило федеральную и региональную общественность. В адрес генпрокуратура РФ Юрия Чайки, а также главы МВД РФ Владимира уже поступили обращения от депутатов Госдумы, главы ЦРК ОНФ, а также от самого агентства. СПЧ при президенте РФ направил обращение непосредственно прокурору Сахалинской области.

Другая история, благодаря которой господин Верховский "засветился" в СМИ связана с рыбопромысловыми участками.

- Также его медиа-резонанс вызвала история, связанная с рыбопромысловыми участками, где А.Верховский упоминался в коннотации "рыбного лобби". Можно отметить, что в целом информационный фон вокруг сенатора был негативным, а отсутствие дополнительных разъяснений сенатора по этим вопросам и наличие других комментариев привело к медиа-дисбалансу, несмотря на попадание в ТОП-20, - прокомментировали аналитики "Национальной службы мониторинга".

Как сообщало ИА SakhalinMedia ранее, изменения в закон "О рыболовстве", инициатором которых стали парламентарии-дальневосточники - член Совфеда РФ от Сахалинской области Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов -  обернулись негативными последствиями для рыбоперерабатывающей промышленности России. Уже сейчас почти 80% профильных предприятий Мурманской области остались без сырья, а уловы местной "прибрежки" дорожают на внутреннем рынке. Первыми тревогу забили СМИ Мурманской области – местные предприятия рыбопереработки после вступления летом 2013 года в силу изменений в законе "О рыболовстве" столкнулись с острым дефицитом сырья.

Впрочем, "народные избранники", судя по открытой информации, давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

Также напомним, что Александр Верховский - владеющий целой плеядой рыбодобывающих компаний на Сахалине – публично заявлял, что рыбными ресурсами России должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти.

Еще в преддверии принятия изменений в закон "О рыболовстве" господин Верховский говорил депутатам Сахалинской облдумы, что обязанность рыбаков-"прибрежников" доставлять уловы на российский берег приводит к большим финансовым потерям для "рыбохозяйственного комплекса".

Отметим также, что "освобождение прибрежки" "аукнулось" не только Мурманской области – на Дальнем Востоке резко вырос экспорт рыбопродукции. Например, по данным сахалинской таможни, в 2013 году по большинству видов водно-биологических ресурсов и морепродуктов, выловленных компаниями области, отмечается существенный рост экспортных поставок в страны АТР.  Не отстает и Приморский край - экспорт рыбы и морепродуктов вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 25,8%.

По мнению автора публикации делового еженедельника "Золотой Рог", последствия освобождения рыбаков-"прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег уже были наглядно продемонстрированы в ряде регионов Дальнего Востока РФ. Поддержанные местными властями массовые нарушения закона "О рыболовстве" "подкосили" предприятия береговой рыбопереработки, считает журналист "ЗР".

Также отметим, что в ходе Дальневосточного научно-промыслового совета, заседание которого прошло 30 октября в Южно-Сахалинске, было заявлено - в этом году рекордный объем рыбы, добытой на Сахалине (около 70%) был обработан (то есть заморожен – ред.) на судах. Этот факт негативно сказался на бюджете области - объем налоговых поступлений от рыбопромышленных предприятий в этом году снизился, говорится в сообщении, опубликованном Fishkamchatka.ru.

По мнению ряда экспертов, привлекательность "экспортных просторов" для рыбодобытчиков-"прибрежников" может быть – среди прочего – обусловлена еще и тем, что внешнеэкономическая деятельность дает много возможностей для использования так называемых "серых схем" (например, занижения таможенной стоимости рыбопродукции или же вывоз валютоемких ВБР под видом более дешевых). Все это делает экспорт рыбопродукции – даже при неблагоприятной ценовой конъюнктуре на мировых рынках – чрезвычайно доходным и "малоналогооблагаемым".