Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Снижение производства креветок в Эквадоре ставит под угрозу рабочие места

22.07.2020

Экспорт на ключевые европейские рынки в мае восстановился из-за ослабления ограничений, но страна не была подготовлена к недавним запретам Китая, сообщает IntraFish.

Представители эквадорских производителей креветок заявляют, что пандемия коронавируса может вызвать потерю рабочих мест среди компаний, занимающихся упаковкой креветок. Эквадор борется за отмену запрета на экспорт трех своих производителей креветок после того, как на их упаковке были обнаружены следы COVID-19.

Второй кризис наступил как раз в то время, когда переработчики креветок в стране возобновили работу на полную мощность после того, как были вынуждены сократить производство, поскольку пандемия коронавируса начала распространяться по всей Южной Америке.

«Мы работаем на полную мощность», - сказал Хосе Антонио Кампосоно, президент профсоюза производителей креветок (NA).

Но угроза промышленности и рабочим местам из-за низких цен, не говоря уже о последствиях вируса, не исчезла.

Родриго Ланиадо, генеральный директор эквадорского производителя креветок Songa, сказал, что новые обнаружения COVID-19 в Китае и новые вспышки в Соединенных Штатах могут помешать восстановлению спроса, что приведет к еще более низким ценам.

«Аквакультура - это непрерывный процесс, это не завод, который можно отключить и остановить производство в одночасье, поэтому производство продолжается, по крайней мере, до сбора урожая», - сказал Ланиадо.

«Ситуация в настоящее время очень критическая, потому что цены упали ниже себестоимости, и это приводит к большим потерям для большинства производителей».

Руководитель Songa сказал, что многие производители снижают плотность посева или откладывают посев до тех пор, пока не увидят положительные признаки, что также подтверждает наблюдение Кампасано.

Так будет ли это означать потерю работы?

«Не сегодня, но с уменьшением количества креветок для обработки, столько людей больше не будут нужны, поэтому не следует исключать, что в ближайшее время будет меньше рабочих мест в упаковочных цехах», - сказал он.

Последние доступные данные за май показывают, что экспорт на ключевые рынки Европы в значительной степени восстановился по сравнению с апрелем, когда страны начали ослаблять ограничения на блокировку коронавируса.

Поставки в Италию, Бельгию и Францию показали самый большой месячный рост. Франция, Нидерланды и Бельгия приняли больше, чем их среднемесячные показатели 2019 года от южноамериканской страны.

Поставки в Китай, который, безусловно, является крупнейшим рынком Эквадора, в мае продолжили существенное увеличение. Экспорт в мае вырос по сравнению с апрелем на 11% и был на 73 процента выше, чем за аналогичный месяц прошлого года, составив 116 миллионов фунтов.

Во всем мире экспорт в мае вырос на 27 процентов по сравнению с годом ранее и составил 159,1 миллиона фунтов.

Но как бы для того, чтобы заглушить эту хорошую новость, китайские власти в этом месяце обнаружили новые следы COVID-19 на внешней упаковке замороженных эквадорских креветок.

10 июля китайские таможенные органы приостановили импорт креветок от трех эквадорских производителей, Santa Priscila, Empacreci и Edpacif, после того, как якобы были обнаружены следы COVID-19 среди некоторых недавних поставок.

Комиссия по здравоохранению Китая в городе Юньнань обнаружила в четверг три новых положительных результата COVID-19 на внешней упаковке эквадорских белых креветок.

Положительные образцы были получены Santa Priscila - одним из трех запрещенных производителей - с номерами партий 3380, 3277 и 2616. Однако сама креветка не дала положительных результатов. Новые случаи появились через несколько часов после того, как китайские власти в Чунцине обнаружили новый случай COVID-19 на внешней упаковке замороженных эквадорских креветок. Имя производителя до сих пор не опубликовано.

Провинции Пинсян, Цзянси, Шаоян, Хунань, Чжэцзян и Гуандун также начали аналогичные расследования, однако ни о каких случаях не сообщалось.

Эквадорские производители креветок настаивают на том, что недавние случаи COVID-19 на внешней упаковке, содержащей их продукты, отправленные в Китай, должны были произойти в результате контакта с внешними источниками, когда они проходят через длинную цепь поставок по пути к своему конечному пункту назначения.

Далекая окраина