Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС вступило в силу с первого августа

04.08.2020

Подписание Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA), наряду с мерами поддержки, создает большие конкурентные преимущества для экспортируемых из Вьетнама морепродуктов, включая тунец и сурими, сообщает FIS.

Тарифные преференции EVFTA создадут возможность для вьетнамских предприятий, производящих морепродукты, экспортировать их на европейский рынок (ЕС). На некоторые товары будет распространяться действие тарифного механизма (TRQ), например, на консервированный тунец и сурими. Чтобы помочь производственным предприятиям воспользоваться возможностями EVFTA и преимуществами TRQ для экспорта консервированного тунца и продуктов из сурими, Департамент импорта и экспорта Министерства промышленности и торговли Вьетнама издал указ 0737 / XNK-NS вводящий квоты на импорт ряда сельскохозяйственных товаров и водных биоресурсов в рамках соглашения EVFTA.

Департамент импорта и экспорта Вьетнама (MOIT) заявил, что центральное агентство ЕС будет отвечать за применение TRQ для товаров, упомянутых в соглашении EVFTA «Налогообложение и таможня». TRQ будут предоставляться в соответствии со статьями 49–54 Регламента (ЕС) 2015/2447.

В соответствии с этим регламентом импортеры из ЕС будут регистрироваться в Генеральном директорате по налогообложению и таможенному союзу (DG TAXUD), чтобы воспользоваться этой льготной тарифной квотой. Импортные операции утверждаются таможенными органами ЕС.

Например, всем заявкам на получение лицензии на импорт, утвержденным 1 августа 2020 г. (ожидается, что она станет датой вступления в силу Соглашения EVFTA), будет заранее назначено TRQ, а оставшаяся часть квоты будет выделена для утвержденных заявок, зарегистрированных 2 августа 2020 года и далее.

Предприятия должны также помнить, что для того, чтобы пользоваться льготным режимом в TRQ, товары, импортируемые по этому механизму, должны соответствовать правилам происхождения, предусмотренным в соглашении EVFTA. В частности, товары вьетнамского происхождения, импортируемые в ЕС, должны получить сертификат происхождения, декларацию о происхождении для самостоятельной сертификации или декларацию о происхождении в соответствии со статьей 15 Протокола 1 к Правилам о товарах.

Далекая окраина