Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Согласно новому исследованию NOAA, все виды коммерческого рыболовства уязвимы перед изменением климата

28.02.2023

Почти все промысловые рыбные запасы, находящиеся под контролем Тихоокеанского совета по управлению рыболовством, уязвимы к изменению климата. Те виды, которые больше всего ценится с коммерческой точки зрения, являются наиболее уязвимыми, как показывает новая оценка рыболовства Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA). Об этом сообщает Undercurrent News.

Предназначенная для «помощи в управлении рыболовством и защите промысловых видов по мере изменения климата в ближайшие десятилетия», оценка рисует потенциально мрачную картину будущих проблем с коммерческим промыслом из-за потепления воды, говорится в заявлении официальных лиц NOAA.

Одно из наблюдений в этой оценке, недавно сделанное на северо-Восточном побережье США: виды, обычно обитающие в более теплых южных водах, продвигаются на север в залив Мэн, а некоторые охотятся на омаров.

«В настоящее время ученые документируют перемещение морских видов на север или в более глубокие и прохладные воды, поскольку они следуют своим предпочтительным температурам. Такие сдвиги, вероятно, станут более масштабными по мере продолжения изменения климата. Пониженный уровень кислорода, известный как гипоксия, также может стать более распространенным явлением и негативно сказаться на донных видах. Эти виды не могут перемещаться очень далеко или быстро, чтобы избежать этих районов с низким содержанием кислорода», - заявили официальные лица.

«Несколько видов, перечисленных в соответствии с Законом об исчезающих видах, включая многих лососевых и тихоокеанского осетра, очень уязвимы».

По словам Мишель МакКлюр, одного из авторов исследования, оценка должна помочь руководителям рыбных хозяйств в их работе.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина