Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сохраняющийся «переизбыток» продолжает сдерживать импорт креветок в США

12.09.2022

В июле импортеры ввезли в США 67 782 тонны креветок. Это на 11% меньше 76 412 тонн, зарегистрированных в июле 2021 года, и на 12% меньше 77 255 тонн, зарегистрированных в июне 2022 года. Об этом сообщает UndercurrentNews.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), импорт креветок в США сократился в июле 2022 года по сравнению с 12 месяцами ранее. Само по себе это неудивительно, учитывая, что рынок был перенасыщен, по крайней мере, с мая, и в прошлом году он переживал бум, самый большой за всю историю наблюдений.

Но, возможно, что удивительно, так это то, что рынок также снизился, и значительно, по сравнению с июнем этого года, как по стоимости, так и по объему. В июле импортеры ввезли в США 67 782 тонны креветок. Это на 11% меньше 76 412 тонн, зарегистрированных в июле 2021 года, и на 12% меньше 77 255 тонн, зарегистрированных в июне 2022 года.

Что еще более необычно, учитывая рекордный импорт в прошлом году, стоимость креветок в июле 2022 года, составившая 621,51 млн долларов, упала на 13% по сравнению с прошлогодним показателем в 719,14 млн долларов. Это большая сумма, даже учитывая летний спад закупок креветок, на который обычно приходится восстановление в сентябре или октябре.

Именно тогда покупатели начинают готовиться к Дню благодарения и остальным праздничным сезонам осени и зимы.

Из обсуждений с оптовиками креветок стало понятно, что рынок по-прежнему переполнен товарами. Что еще хуже, нехватка доступного места в морозильниках ставит большинство обработчиков в безвыходное положение.

«Закупки замедляются. В США по-прежнему имеются обширные запасы. Некоторые ритейлеры продолжают делать покупки для текущих программ, так что это не полный застой, бизнес продолжается, но у ряда ритейлеров больше запасов, чем им нужно», - сказал Джим Галкин, генеральный директор и основатель Siam Canadian Groupв интервью Undercurrent.

Отчасти это может быть связано с падением импорта в годовом исчислении, зафиксированным в июле шестью из 10 крупнейших импортеров, в том числе четырьмя из пяти крупнейших - Индией (снижение на 21%), Индонезией (-13%), Вьетнамом (-20%) и Таиландом (-19%).

Семь из оставшихся 15 стран, входящих в топ-20, зафиксировали снижение экспорта креветок в США. Из 20 стран только девять импортировали в США креветок больше, чем в 2021 году, который, по общему признанию, был годом бума импорта креветок. Даже с учетом естественного летнего снижения потребления креветок, это, вероятно, свидетельствует о спаде или, по крайней мере, выравнивании рынка.

Что касается инфляции, то Министерство сельского хозяйства США (USDA) в прошлом месяце прогнозировало, что цены на все продукты питания вырастут на 8,5-9,5% в этом году. Ожидается, что из этой суммы, которая является средней, расходы на питание подскочат на 10-11%, при этом цены на еду вне дома снизятся в среднем всего на 6,5-7,5%.

Тем не менее, несмотря на всю эту турбулентность, ожидается, что некоторые вещи не так уж сильно изменятся. По словам Трэвиса Ларкина, генерального директора и владельца Seafood Exchange, несмотря на то, что ожидается, что зарождающаяся рецессия, инфляция и продолжающееся влияние пандемии или сопутствующие трудности в цепочке поставок приведут к росту цен, Индия и Эквадор вряд ли уступят свое почетное место в качестве двух крупнейших экспортеров креветок в США.

Индия осталась крупнейшим поставщиком креветок в США с 23 617 тоннами на сумму $214,92 млн, или $9,10/кг в июле, что на 21% ниже уровня прошлого года в 30 025 тонн на сумму $250,36 млн, или $8,34/кг. По словам Ларкина, Индия, скорее всего, останется на первом или втором месте, потому что она вкладывает в производство креветок больше, чем кто-либо другой.

Эквадор, тем временем, произвел 19 832 тонны на сумму 147,14 млн долл. ($7.42 за кг) в июле. Это единственная страна из первой пятерки, которая увеличила свое производство в годовом исчислении в прошлом месяце, на 12% больше, чем 17 761 т на сумму $ 139,19 млн ($ 7,84 кг) в июле 2021 года.

Как сообщает Undercurrent с Глобального форума по креветкам, норвежский аналитик данных Kontali заявил, что его новая методология оценки производства, показывает, что Индия была первой страной, экспортировавшей 1 млн тонн, а не Эквадор. Крупнейший производитель креветок в Индии, Sandhya Aqua, также стремится инвестировать в расширение фермерских хозяйств внутри страны, а также в Африке и Центральной Америке.

«Показатели выживаемости индийских креветок не так высоки, как в Эквадоре. Я думаю, что если бы у двух стран было одинаковое количество производственных площадей, одинаковое количество гектаров под производством, мы бы увидели огромную разницу, потому что эквадорская модель просто работает лучше, но нет никаких оснований думать, что Индия уйдет в ближайшее время», - сказал Ларкин.

Эквадор, который, по прогнозам Kontali, превзойдет Индию в качестве крупнейшего производителя креветок в этом году, продолжит производить тонны креветок, потому что это просто самый эффективный производитель.

Таиланд, Вьетнам и Индонезия также, вероятно, немного увеличат свое производство.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина