Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сокращение экспорта креветок из Норвегии продолжилось в марте

15.04.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале было экспортировано 2800 тонн креветок на сумму 207 миллионов норвежских крон.

Для креветок снижение объема экспорта составило 3 процента. Стоимость экспорта упала на 11 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Крупнейшими получателями были Швеция, Великобритания и Финляндия.

В течение первых трех месяцев года экспорт креветок характеризовался сильным ростом замороженных очищенных креветок в Великобритании на 42% по объему и на 63% по стоимости по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Мы должны вернуться в 2006 год, чтобы увидеть более высокий объем экспорта в первом квартале, но в стоимостном выражении экспорт в 2019 году был выше в результате более высоких экспортных цен», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам в Норвежском совете по морепродуктам. .

С другой стороны, в Швецию экспорт сократился на 16 процентов по объему и на 21 процент по объему. Причиной снижения в первом квартале является незначительное замедление продаж в начале года и сокращение поставок свежих креветок в результате сокращения вылова в Норвегии.

В марте наблюдалось дальнейшее падение экспорта креветок: в марте было экспортировано 797 тонн креветок на сумму 65 миллионов норвежских крон.

Происходит сокращение объема экспорта на 31 процент. Стоимость экспорта упала на 22 миллиона норвежских крон, или на 26 процентов, по сравнению с мартом прошлого года.

Значительное снижение объемов креветок в марте связано с резким сокращением экспорта замороженных очищенных креветок в Великобританию на 57%.

«Швеция вновь открылась 6 февраля, и по мартовским данным мы видим, что рынок сейчас возвращается к росту с увеличением экспорта замороженных очищенных креветок на 50 процентов. Для свежих креветок в панцире доступного сырья еще меньше. Это приводит к увеличению цены на 32% до 165 норвежских крон за кг и снижению объема на 66%», — говорит Шарлотта Рапп, менеджер Норвежского совета по морепродуктам в Швеции.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина