Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сомнительными остаются уловы Ассоциации добытчиков минтая Дальнего Востока

05.06.2013

Сомнительными с точки зрения объективности оценок ресурсной базы и контролируемости остаются уловы компаний, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) Дальнего Востока России.  Минтаевый промысел, который ведут участники АДМ, уже около пяти лет не может получить сертификат международной организации Marine Stewardship Council (MSC). По мнению экспортеров российского минтая, это "обездоливает" их – минтай, выловленный ими в исключительной экономической зоне РФ, идет на экспорт в среднем на 300 долларов за тонну дешевле, чем сертифицированная MSC продукция иностранных рыбаков, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на публикацию "Коммерсанта".

В конце прошлой недели независимый третейский судья, назначенный MSC, принял к рассмотрению возражения At-Sea Processors Association (APA; Ассоциация рыбодобытчиков США) против аттестации по этим стандартам российского промысла минтая. Вердикт судья намерен вынести до 14 июня, сообщает издание. 

Основные претензии APA сводятся к отсутствию убедительных оценок российских ресурсов и контроля за ними, при этом, как отмечают источники "Коммерсанта", аналогичные претензии Всемирного фонда дикой природы (WWF), также направлявшего свои возражения в MSC, ранее удалось снять в досудебном порядке.

Отметим, что недоверие к российскому промыслу минтая могло быть подогрето и выводами Федеральной антимонопольной службы РФ, которая установила, что экспорт валютоемкого минтая, выловленного в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке, во многом осуществляется по "серым схемам".

Отмечается также, что наличие сертификата MSC позволяет рыбопромышленникам расширить круг зарубежных покупателей, а также продавать продукцию дороже. Мировые розничные сети при закупках отдают предпочтение продукции, произведенной из сертифицированной рыбы. Соответствующие требования они выдвигают производителям и переработчикам, а те, в свою очередь, переадресуют их рыбодобытчикам. В частности, на начало 2012 года уровень закупочных цен на MSC-сертифицированное филе минтая первой заморозки был 3,4-3,5 тысяч долларов за тонну, притом что российское филе аналогичного качества продавалось по 3,1-3,2 тысячи за тонну. 

"Получение сертификата позволит рыбодобывающим предприятиям получить около $150 млн в год за счет роста экспортных цен на минтаевую продукцию российского производства",— оценивает руководитель одной из российских компаний, сообщает "Коммерсант". 

Напомним, что эпопею по получению сертификата MSC Ассоциация добытчиков минтая официально начала еще в 2008 году. "Мы очень горды тем, что Ассоциация добытчиков минтая является одной из первых российских организаций, проходящей этап оценки на предмет соответствия стандартам MSC," - заявил тогда президент АДМГерман Зверев.

Как показало время, процесс получения заветного сертификата – и 300 долларов дополнительной выручки с тонны экспортного минтая – затянулся. Отметим, что основной силой, "вставляющей палки в колеса" АДМ, традиционно лояльные к Ассоциации СМИ избрали именно "злокозненных" американских минтайщиков, якобы не желающих пускать российских экспортеров на рынок Евросоюза.

Более того, в разгар расследования ФАС определенных аспектов деятельности АДМ – осенью 2012 года - те же "лояльные СМИ" распространили информацию о том, что Ассоциацию добытчиков минтая якобы "заказали" ФАС американские минтайщики.

"Общий бюджет на распространение дискредитирующей Ассоциацию добытчиков минтая сведений составляет свыше 1,5 млн долларов", - утверждал тогда автор одной из публикаций, не указывая, правда, источника такой сенсационной информации.

Напомним также, что по мнению президента АДМ Германа Зверева, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации. Впрочем, недавно в сферу интересов экспортеров, по сути, малообработанного сырья была включена и Европа, где АДМ, тем не менее, сильно "прессуют" конкуренты.

Между тем Ассоциация добытчиков минтая, объединяющая несколько десятков рыбодобывающих компаний, продолжает терять членов, квоты на добычу водных биологических ресурсов (ВБР) и, соответственно, влияние. Российский минтай "уплывает" от АДМ к владельцам компании "Русское море добыча" - в общей сложности 12% квот на добычу ценного рыборесурса ушли из под контроля Ассоциации, подозреваемой в связях с иностранным капиталом.

Напомним, что АДМ подозревается Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в аффилированности с гонконгским холдингом "Пасифик Андес", заявившим ранее, что контролирует 60% российской добычи минтая.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Кроме того, комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

От РИА PrimaMedia также отметим, что в настоящее время президент Ассоциации добытчиков минтая, активно "продвигая" в СМИ идеи о невозможности отказаться от экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли РФ и малоперспективности развития глубокой рыбопереработки, (противореча, по сути, инициативам правительства и президента РФ), предпочитает дистанцироваться от возглавляемой им Ассоциации, позиционируя себя лишь как члена руководящих органов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) или Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).