Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Совещание с рыбодобывающими компаниями Дальнего Востока провели во Владивостоке

07.03.2014

Совещание с рыбопромысловыми компаниями Дальнего Востока провели во Владивостоке. Основной темой совещания стали вопросы уменьшения перечня документов, подаваемых на оформление уловов водных биоресурсов, а также введение практики подачи заявок на их оформление и прилагающихся к ним документов в электронном виде, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В работе совещания приняли участие заместители руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Эдуард Мун и Ирина Горбань, начальник морского отдела Приморского территориального управления Росрыболовства Михаил Марченко, представители от более чем 30 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока.

В ходе совещания до представителей рыбопромысловых организаций еще раз была доведена информация о том, что благодаря налаженному обмену информацией между Россельхознадзором и Росрыболовством, для участников экономической деятельности, занимающихся поставками уловов водных биоресурсов как на российский берег, так и на экспорт, с 1 февраля 2014 года отпала необходимость в приложении к заявкам на оформление ветеринарно-сопроводительных документов, подаваемым в территориальные управления Россельхознадзора, судовых суточных донесений.

Для входа в информационную систему Росрыболовства инспекторам Россельхознадзора требуются только данные, указанные в разрешении на вылов.

Также, в ходе совещания руководство Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области призвало участников экономической деятельности к переходу на подачу заявок на оформление уловов водных биоресурсов в электронном виде.

Возможность подачи заявок и прилагающегося к ним пакета документов в электронном виде существует с середины 2012 года.

В настоящее время документы можно подавать через соответствующий электронный модуль в информационной автоматизированной системе Россельхознадзора "Меркурий". Автоматизированная система в течение короткого времени обрабатывает заявку и прилагающиеся документы, и принимает соответствующее решение.

"Переход на электронный документооборот при оформлении уловов водных биоресурсов поможет в разы снизить время, необходимое на подачу документов, их обработку и принятие по ним решения, что позитивным образом скажется на всей рыбопромысловой отрасли Дальнего Востока", - сообщили в руководстве управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.