Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Спрос на лосося помог торговле морепродуктами в прошлом году установить новый рекорд

17.10.2022

Согласно новому отчету Rabobank, спрос на лосося и креветок поднял стоимость мировой торговли морепродуктами на новый уровень в 2021 году. В прошлом году стоимость мировой торговли морепродуктами выросла на 13 миллиардов долларов США, достигнув нового пика в более чем 164 миллиарда долларов.

Аналитики Rabobank Роман Шарма и Горьян Николик, написавшие отчет, ожидают, что этот сильный отскок от рынка, пораженного Covid в 2020 году, продлится и в 2022 году, поскольку мир продолжает оправляться после пандемии. Основные рынки, такие как США и Европа, полностью восстановились, в то время как Китай постепенно возвращается к допандемическим уровням импорта. Аквакультура премиум-класса стала победителем десятилетия, в частности, сектора выращивание лосося и креветок.

По словам экспертов Rabobank, США являются самым быстрорастущим рынком импорта морепродуктов, спрос на который определяется потребителями, заботящимися о своем здоровье и устойчивом развитии, особенно среди миллениалов и бэби-бумеров.

Пик импорта

Торговля морепродуктами в США восстановилась в 2021 году больше, чем ожидалось, благодаря сочетанию устойчивого домашнего потребления и сильного восстановления общественного питания. Эти факторы привели к пиковому импорту многих видов и увеличению доли рынка импорта ценных видов. Мы ожидаем, что долгосрочный спрос на морепродукты в США продолжит расти, отмечают эксперты.

Китай является одним из важнейших рынков морепродуктов, где растет средний класс, заинтересованный в продуктах премиум-класса. По словам Rabobank, производство сектора рыболовства и продукции аквакультуры не удовлетворяет местный спрос, в результате чего Китай все больше зависит от импорта, особенно таких премиальных видов, как креветки, крабы и лосось.

Последний план страны по развитию национального рыболовства направлен на расширение производства продукции аквакультуры для удовлетворения внутреннего спроса, но на это потребуется время. «В краткосрочной перспективе мы не ожидаем значительного увеличения объемов, и поэтому ожидаем ограниченного влияния на торговые потоки», — рассказали аналитики.

Китайский импорт пострадал во время пандемии и не полностью восстановился до уровня 2019 года. На данный момент ограничения Covid-19 будут продолжать влиять на рынок. Однако ожидается, что эти меры будут временными, и импорт должен вернуться к нормальному уровню в долгосрочной перспективе.

Выращенный на фермах лосось был одним из лучших белков десятилетия, чему способствовал растущий спрос на полезный и удобный белок, особенно в Европе и США, сообщает Rabobank. Торговая стоимость упала в 2020 году, но восстановилась, поскольку потребители продолжают готовить больше рыбы дома.

После пандемии ценность торговли лососем подпитывалась высокими ценами из-за растущего спроса и ограниченного роста предложения. Расширение объемов будет иметь важное значение для дальнейшего роста в данном секторе, отмечают эксперты.

После рекордного спроса и предложения в прошлом году цены на креветки снижаются со второго квартала этого года. Спрос и цены снизились, а затраты (корма, фрахт, энергия) по-прежнему высоки, что сказывается на прибыльности фермеров. Это падение спроса, вероятно, вызовет краткосрочный спад торговли, отметили в Rabobank. Тем не менее, отрасль поддерживается высоким долгосрочным спросом, учитывая позицию креветок как полезного и удобного продукта.

В отчете Rabobank отмечается, что торговля морепродуктами пережила один из самых нестабильных периодов в новейшей истории, и что в связи с возможным макроэкономическим спадом ожидается усиление неопределенности.

Зерно Он-Лайн