Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Средний класс Китая все чаще выбирает морепродукты на фоне снижения потребления свинины

20.04.2022

Снижение потребления свинины в Китае, вызванное изменением демографической ситуации в стране, а также проблемами со здоровьем и ростом доходов, пойдет на пользу индустрии морепродуктов, по мнению Bu Rui Ke (China Brick), исследовательской консалтинговой компании, специализирующейся на сельскохозяйственных товарах и публично зарегистрированных сельскохозяйственных и продовольственных организациях. Об этом сообщает SeafoodSource.

Тем не менее, компания обнаружила, что морепродукты «борются» с говядиной за то, чтобы стать предпочтительным белком среди быстрорастущего китайского среднего класса с более высокими расходами.

Среднее потребление свинины в Китае на душу населения достигло пика в 42 килограмма на человека в 2014 году – по сравнению с 11,7 килограммами в 1981 году, - но с тех пор этот показатель опустился ниже 40 килограммов, несмотря на резкое падение цен на свинину после восстановления национального поголовья свиней с конца 2021 года после разрушительного влияния африканской чумы свиней (АЧС).

Свинина долгое время считалась основным белком китайской кухни и, как правило, она дешевле морепродуктов. Поскольку цена является основным мотиватором для китайских потребителей, морепродукты часто проигрывают, но разницца между ними, похоже, ослабла, поскольку средний доход китайцев вырос, что дает большему количеству потребителей возможность выбирать морепродукты в качестве более здорового варианта питания.

Старение населения Китая является одной из движущих сил перехода на морепродукты, а также на говядину и курятину, согласно Bu Rui Ke, который выявил растущий спрос на такие белки среди пожилых потребителей и городской молодежи, заботящихся о своем здоровье. В 2021 году Китай потребил 9,98 млн тонн говядины, из которых почти треть была импортирована. Импорт говядины в страну в прошлом году вырос на 10 процентов в годовом исчислении до 2,34 миллиона тонн и в десять раз больше, чем в 2016 году.

Импорт морепродуктов в Китай в 2021 году составил 5,71 млн тонн – цифра, включающая как сырье для переработки, так и продукты, не предназначенные для потребления человеком, такие как рыбная мука, – рост в годовом исчислении на 0,72 процента. Экспорт морепродуктов из страны сократился на 5,62 процента до 3,59 миллиона тонн.

Не все морепродукты, импортируемые Китаем, были потреблены, поскольку значительная часть китайского импорта морепродуктов затем перерабатывалась и реэкспортировалась. Но среди китайского импорта морепродуктов самым быстрорастущим сегментом в 2021 году был дорогостоящий продукт для внутреннего потребления. Этому росту не слишком сильно помешали средние цены на морепродукты, выросшие на 8,8 процента в годовом исчислении в январе и на 4,9 процента в феврале, или падение цен на свинину на 41,6 процента, вызванное продолжающимся восстановлением национального поголовья от АЧС.

Импорт морепродуктов в Китай вырос с 1,03 млн тонн в 1992 году до 5,9 млн тонн в 2018 году, при этом стоимость выросла с 6,8 млрд юаней (1,02 млрд долларов США, 884 млн евро) до 80,2 млрд юаней (12 млрд долларов США, 10,4 млрд евро) за тот же период. Импорт морепродуктов в Китай в 2021 году составил 14,15 млрд долларов США (13,3 млрд евро), по сравнению с 12,7 млрд долларов США (11,6 млрд евро) в 2020 году, но значительно ниже 15,8 млрд долларов США (14,5 млрд евро), зафиксированных в 2019 году. В 2018 году Китай зафиксировал импорт морепродуктов на сумму 11,9 млрд долларов США (10,9 млрд евро).

Производство морепродуктов в Китае – совокупный общий объем морепродуктов, произведенных с помощью аквакультуры и рыболовства в дикой природе, - составит 69 миллионов тонн в 2025 году, согласно Государственному совету Китая, который опубликовал свой целевой показатель в феврале 2022 года в документе под названием “Объявление о модернизации китайского сельского хозяйства в соответствии с 15-го пятилетнего плана”. Этот показатель вырос по сравнению с 2021 годом, когда производство морепродуктов в Китае достигло 66,9 млн тонн, что само по себе выросло на 2,2% в годовом исчислении по сравнению с 2020 годом. Сельскохозяйственное производство составляет 53,8 млн тонн от общего показателя в 2021 году. Для сравнения, план предусматривает производство 55 миллионов тонн свинины к 2025 году.

Вытеснение свинины морепродуктами вызвало всплеск интереса к запасам морепродуктов среди многих розничных инвесторов страны, которые также наблюдали за тем, как китайское правительство приняло многочисленные меры по поддержке дальнейшего роста аквакультуры и рыбного промысла в удаленных водах.

Однако, согласно отчету Bu Rui Ke, у китайских производителей свинины есть возможности вернуть себе долю рынка, переключив внимание на продукты с более высокой добавленной стоимостью. Свиноводческая промышленность Китая гораздо более консолидирована, чем сектор морепродуктов, что облегчает эту задачу. По словам Лю Ханьюаня, главы Tongwei Group, крупной компании по производству аквакормов и аквакультуры, на десятку крупнейших китайских компаний, занимающих первое место по производству аквакультуры, приходится всего 2 процента национального производства аквакультуры, в то время как 10 крупнейших свиноводческих компаний имеют долю рынка в 12 процентов. Доля рынка 10 крупнейших птицеводческих компаний составляет 40 процентов.

Несправедливость в налоговой политике Китая мешает сектору аквакультуры достичь масштаба и стандартизации операций, заявил Лю на Всекитайском народном собрании в Пекине в прошлом месяце. По словам Лю, налог на оптовые продажи рыбы препятствует консолидации в секторе и наносит ущерб индустрии морепродуктов, особенно потому, что высокоинтегрированные переработчики свинины и птицы не облагаются аналогичными налогами, потому что они разводят собственных животных собственными силами.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина