Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США продолжают увеличивать импорт камчатского краба из Норвегии

15.06.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала 58 тонн камчатского краба на сумму 39 миллионов норвежских крон.

Стоимость снизилась на 8 миллионов норвежских крон, или на 17 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Наблюдается сокращение объема на 51 процент.

США, Испания и Турция были крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в мае.

Экспорт камчатского краба по-прежнему страдает из-за сложной логистики при экспорте живого камчатского краба в Азию и более низкого спроса на замороженного камчатского краба в США и Японии, чем в то же время в прошлом году.

«В Испании и Турции, с другой стороны, мы видим увеличение спроса на замороженного камчатского краба в мае», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.,

В мае в США было экспортировано 22 тонны живого камчатского краба на сумму 14,4 миллиона норвежских крон. Это увеличение на 233 процента в натуральном выражении и на 432 процента в стоимостном выражении.

«Экспортные цены как на живого, так и на замороженного камчатского краба остаются на высоком уровне по сравнению с маем прошлого года. Рост экспорта живого камчатского краба в США также продолжается седьмой месяц подряд», - говорит Джозефин Вораа.

Более слабый месяц для снежного краба

В мае Норвегия экспортировала 619 тонн снежного краба на сумму 111 миллионов норвежских крон.

Стоимость снизилась на 20 миллионов норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Наблюдается сокращение объема на 20 процентов.

Япония, Дания и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта норвежского снежного краба в мае.

«Замедление продаж, большие запасы и увеличение квот в Канаде привели к снижению прямого экспорта в США четвертый месяц подряд и увеличению на транзитном рынке в Нидерландах. Хотя Дания также является транзитным рынком для снежного краба, экспорт туда сократился по сравнению с маем прошлого года», - говорит Джозефин Вораа.

Рост в Азии и на рынках Японии, Китая и Южной Кореи также продолжился в мае.

На три рынка экспорт увеличился на 58 процентов в натуральном выражении и на 135 процентов в стоимостном выражении по сравнению с маем прошлого года. В мае на их долю пришлось 51% стоимости экспорта.

Рост экспорта креветок

В мае было экспортировано 2500 тонн креветок на сумму 117 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 39 миллионов норвежских крон, или на 49 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта вырос на 50 процентов.

Исландия, Швеция и Соединенное Королевство были крупнейшими рынками сбыта норвежской креветки в мае.

Промысел в Баренцевом море идет полным ходом, и вылов увеличилось по сравнению с апрелем и маем прошлого года.

«Это влияет на экспорт креветок, который в мае увеличился на 50 процентов. На самом деле, мы должны вернуться к 2008 году, чтобы найти более высокий объем экспорта в мае», - говорит Джозефин Вораа.

Наибольший прирост объема приходится на экспорт креветок в Исландию, который в мае увеличился на 88 процентов в натуральном выражении и на 104 процента в стоимостном выражении.

С точки зрения объема, необработанные креветки составляют наибольшую долю в объеме экспорта в мае, но в стоимостном выражении экспорт замороженных очищенных креветок составляет большую долю - 41% от стоимости. По словам Жозефины Вораа, экспорт замороженных очищенных креветок в мае показал положительную динамику: объем увеличился на 29%, а стоимость - на 41%.

Великобритания и Швеция были крупнейшими покупателями с общим приростом на 26 миллионов норвежских крон. Как по объему, так и по цене оба рынка приближаются к уровням, наблюдавшимся в 2019 году.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина