Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США штрафуют компании, экспортирующие товары через Камбоджу, чтобы уклониться от импортных пошлин Трампа против Китая

24.06.2019

США оштрафовали несколько компаний за экспорт товаров через принадлежащую Китаю особую экономическую зону в Камбодже в попытке уклониться от тарифов президента Дональда Трампа на импорт из Китая, сообщил представитель посольства США в среду.

«Министерство внутренней безопасности проверило и оштрафовало ряд компаний за уклонение от тарифов в Соединенных Штатах путем перенаправления товаров через Камбоджу», - заявил официальный представитель посольства США Аренд Звартес в электронном письме.

«Эти компании расположены в камбоджийской особой экономической зоне Сиануквиль», - сказал Звартес, Представитель посольства США не назвал и не сказал, сколько компаний было оштрафовано за уклонение от уплаты тарифов, насколько велики были штрафы или какие товары компании экспортировали.

Ранее в этом месяце таможенное управление Вьетнама заявило, что также обнаружило множество случаев, когда экспортеры незаконно писали на китайских товарах в «Сделано во Вьетнаме», чтобы избежать тарифов, наложенных в результате продолжающейся торговой войны между США и Китаем.

Звартес передал дополнительные вопросы в Министерство внутренней безопасности США, которое не сразу ответило на запрос о комментариях, отправленный в нерабочее время.

Таможенное управление Камбоджи и министерство иностранных дел не сразу ответили на запрос о комментариях.

Китай является крупнейшим донором и инвестором помощи Камбоджи, вкладывая миллиарды долларов в помощь развитию и кредиты в рамках Инициативы «Один пояс, один путь», которая направлена на укрепление сухопутных и морских связей с Юго-Восточной Азией, Центральной Азией, Ближним Востоком, Европой и Африкой.

Специальная экономическая зона Сиануквиль является совместным проектом властей Китая и Камбоджи в рамках инициативы "Один пояс, один путь". В данной СЭЗ в основном расположены предприятия легкой промышленности по производству текстильной продукции, одежды, обуви, сумок и других товаров.


Далекая окраина