Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США увеличили закупки норвежских крабов

19.05.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала 64 тонны камчатского краба на 37 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта упала на 2 миллиона норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта вырос на 5 процентов

США, Нидерланды и Германия были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в апреле.

Апрель, как правило, самый слабый экспортный месяц для камчатского краба из-за периода консервации в зоне, регулируемой квотами.

«Этот год не исключение, даже если объем выше, чем в том же месяце прошлого года. Падение стоимости на 2 миллиона норвежских крон связано со снижением экспортной цены на живого камчатского краба», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

В апреле США были крупнейшим рынком сбыта и получателем живого и замороженного камчатского краба, с увеличением стоимости экспорта на 14 млн норвежских крон, или 174%, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 35 тонн, что на 167% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Слабый месяц для краба-стригуна

В апреле Норвегия экспортировала 769 тонн краба-стригуна на 77 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 63 миллиона норвежских крон, или на 45 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем упал на 3 процента

Нидерланды, США и Дания были крупнейшими рынками краба-стригуна в апреле.

«По объему экспорт краба-стригуна находится на уровне последних двух лет, но все еще неопределенная рыночная ситуация означает, что экспортная цена продолжает падать. В апреле она составляла 78 норвежских крон за кг, что на 44% ниже, чем в том же месяце прошлого года. Ослабленная норвежская крона способствует тому, что падение не становится больше», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

На транзитном рынке Нидерландов наблюдался наибольший рост объемов и стоимости в апреле, за ним следует рынок дальнейшей переработки Вьетнама.

Фото: FIS / Seafood Media Group

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина