Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США ожидают сохранения низких цен на краб в 2015 году

30.01.2015

Значительное сокращение поставок российского краба на японский рынок после вступления в силу соглашения о борьбе с ННН- промыслом обусловило увеличение поставок краба из РФ в Соединенные Штаты Америки, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com.

Как отмечалось на проходящей в Лас-Вегасе Глобальной конференции по рынку морепродуктов, в 2014 году Япония импортировала в два раза меньше российского краба, чем в 2013 году. Соответственно, основные выпадающие объемы поступили на американский рынок, что вызвало снижение цен до самого низкого за последние четыре года уровня.  В 2014 году доля российского камчатского краба на американском рынке составила 51%, увеличившись на 2% по сравнению с 2013 годом.

Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2015 году, тем более, что этому будет способствовать снижение курса рубля по отношению к доллару, стимулирующее добытчиков краба к наращиванию экспорта в США.

Вместе с тем, снижение цен на камчатский краб и увеличение его доли на американском крабовом рынке будет оказывать давление на цены на снежный краб.  Снижение же цен на снежный краб, в свою очередь, способно привести к тому, что он в розничной торговле будет вытеснять с рынка омаров.