Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стартует европейский проект AquaWind, объединяющий оффшорную ветроэнергетику с аквакультурой

12.10.2022

Стартовал европейский проект AquaWind, целью которого является проведение показательных испытаний многоцелевого решения (UM), интегрированного и совмещенного, объединяющего аквакультуру и оффшорную ветровую энергию.

Проект софинансируется Европейским исполнительным агентством по климату, инфраструктуре и окружающей среде (CINEA) и координируется Канарским агентством исследований, инноваций и информационного общества (ACIISI) правительства Канарских островов. Проект нацелен на то, чтобы продемонстрировать интегрированное решение на многоцелевой платформе, которая сочетает в себе производство морской энергии ветра и аквакультуру, которые совместно работают в одном пространстве. Для этого в проекте будет использован прототип технологии W2Power, для оффшорной ветроэнергетики, уже построенный EnerOcean, к которому будет добавлен специально разработанный садок для рыбы с инновационными сетчатыми материалами, высоким уровнем оцифровки, чтобы получить два решения в одном и том же пространстве и снизить нагрузку из эти два вида деятельности на море.

Стартовая встреча проекта состоялась на Канарской океанической платформе PLOCAN, где встретились представители всего консорциума. Помимо ACIISI, в мероприятии приняли участие Университет Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Фонд Канарского научного парка, PLOCAN, Морской кластер Канарских островов (CMC), Consulta Europa, EnerOcean, Innosea, Wavec и Canexmar.

Этот проект отвечает целям поддержки разработки и принятия многоцелевых решений между морскими возобновляемыми источниками энергии и другими видами деятельности «голубой экономики» (в данном случае аквакультуры) и содействия приоритету Атлантической морской стратегии развития возобновляемых источников энергиии, в более общем плане, устойчивому развитию «голубой экономики» в Атлантическом бассейне. В этом смысле AquaWind фокусируется на конкретных решениях, предлагаемых для многоцелевых проектов, которые особенно поощрялись Европейской комиссией в ее Стратегическом руководстве по более устойчивой и конкурентоспособной аквакультуре ЕС на период 2021–2030 годов.

Fishretail.ru