Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стоимость экспорта лосося и форели из Норвегии продолжает расти

10.05.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала 81 498 тонн лосося на сумму 9,7 млрд норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 1,7 млрд норвежских крон, или на 21%, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем не изменился по сравнению с прошлым годом.

Дания, Польша и Франция были крупнейшими рынками сбыта лосося в апреле.

Дания продемонстрировала самый большой прирост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта увеличилась на 440 миллионов норвежских крон, или на 71 процент, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Данию завершился на уровне 10 086 тонн, что на 49% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Дания является крупнейшим транзитным рынком для норвежского лосося. Рыба поступает в Дании, прежде чем она пойдет на другие рынки, в основном в ЕС», — говорит Пол Т. Андал, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Около четверти приходится на немецкий рынок. Другими крупными рынками сбыта норвежского лосося через Данию являются Италия, Нидерланды, Франция, Испания и Польша.

«Рост в Данию компенсирует снижение прямого экспорта на эти рынки», — говорит Аандал.

Экспортная цена на свежий цельный лосось в апреле составляла 113,60 норвежских крон за кг, что на 3,98 норвежских крон за кг ниже рекорда, установленного в марте этого года.

Падение объема для форели

В апреле Норвегия экспортировала 2739 тонн форели на сумму 322 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 10 миллионов норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта упал на 21 процент.

США, Таиланд и Украина были крупнейшими рынками сбыта форели в апреле.

Литва продемонстрировала самый большой прирост стоимости в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 18 миллионов норвежских крон по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Литву завершился на уровне 219 тонн, что на 262% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Цена свежего филе форели в апреле составляла 152 норвежских кроны за кг. Это на 4 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в марте 2023 года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина