Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стоимость экспорта лосося из Норвегии продолжает расти

07.03.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала 81 645 тонн лосося на сумму 8,8 млрд норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 1,2 миллиарда норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Объем экспорта упал на 8 процентов.

США, Польша и Франция были крупнейшими рынками сбыта лосося в феврале.

США продемонстрировали наибольший прирост стоимости в феврале: стоимость экспорта составила 432 миллиона норвежских крон, или 77 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 6 604 тонны, что на 41% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Хорошее развитие в США является результатом нескольких факторов. Рост спроса в сочетании с сильной валютой являются наиболее важными факторами. Кроме того, со временем в производстве лосося в других странах-поставщиках наблюдалось слабое развитие», — говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

В феврале Китай был вторым по величине рынком роста после США.

«Китай оставил позади пандемию коронавируса, и существует большой спрос на свежего лосося. Таким образом, на рынке наблюдается захватывающее развитие», — говорит Андреас Торуд, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

С другой стороны, экспорт в Японию сократился больше всего в феврале.

«Важным объяснением является сильное увеличение стоимости доставки из-за закрытого воздушного пространства России. Это относится к февралю и последним 12 месяцам», — говорит Аандал.

Рекордно высокая цена на свежее филе лосося — 148 норвежских крон за кг. Это на 9 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в январе 2023 года.

Рекордно высокая цена свежего цельного лосося — 102 норвежских кроны за кг. Это на 4 норвежских кроны за кг больше, чем в предыдущем рекордном месяце, мае 2022 года.

Падение объема и стоимости форели

В феврале Норвегия экспортировала 2 946 тонн форели на сумму 325 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта упала на 3 миллиона норвежских крон, или на 1 процент, по сравнению с февралем прошлого года. Объем экспорта упал на 26 процентов.

США, Таиланд и Япония были крупнейшими рынками сбыта форели в феврале.

Литва продемонстрировала самый большой рост стоимости в феврале, с увеличением стоимости экспорта на 28 миллионов норвежских крон по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта в Литву закончился на уровне 300 тонн.

Рекордно высокая цена на свежую цельную форель — 106 норвежских крон за кг. Это на 4 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном месяце, мае 2022 года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина