Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стоимость экспорта морепродуктов из Норвегии продолжает расти на фоне снижения объемов продаж

05.05.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала морепродуктов на 12,9 млрд норвежских крон. Это на 1,6 млрд норвежских крон, или на 14% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Для Норвегии как страны морепродуктов положительно то, что стоимость экспортной продукции продолжает расти, но рост в апреле обусловлен исключительно валютным эффектом. В евро стоимость экспорта упала более чем на 5%, а в долларах – на 3,7%. Слабая норвежская крона способствует росту стоимости», — говорит Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Самый низкий объем экспорта с 2007 года

В апреле из Норвегии было экспортировано 160 000 тонн морепродуктов. Это самый низкий объем экспорта в апреле с 2007 года, когда экспорт составил 125 000 тонн.

«Тенденция к снижению с падением объемов продолжилась и в апреле. Среди прочего, это касалось форели, хариуса и нескольких видов белорыбицы, в то время как объемы лосося не изменились по сравнению с тем же месяцем прошлого года», — объясняет Кристиан Крамер.

Дания, США и Китай были тремя рынками с наибольшим ростом стоимости в апреле.

«Общим для них является то, что лосось увеличивает стоимость. Хотя Дания является крупным рынком переработки и транзита, именно потребление является движущей силой роста в США и Китае. Что касается США, мы видим, что норвежский лосось получает хорошую поддержку за счет сокращения поставок из других стран-производителей. В Китае потребление резко возрастает после снятия ограничений в стране, от чего выигрывает норвежский лосось», — говорит Крамер.

На долю аквакультуры приходится 78 процентов стоимости экспорта.

В апреле экспорт из сектора аквакультуры, такой рыбы как лосось и форель, составил 78 процентов от общей стоимости. Лишь однажды эта доля была выше. Это было в августе 2016 года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в апреле были Дания, Польша и США.

Наибольший прирост стоимости в апреле наблюдался в Дании: стоимость экспорта увеличилась на 414 млн норвежских крон, или на 41%, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Данию завершился на уровне 18 383 тонн, что на 49% ниже, чем в том же месяце прошлого года.

В апреле морепродукты экспортировались в 110 стран мира. Это столько же, сколько и в том же месяце прошлого год.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина