Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стоимость экспорта норвежских креветок выросла на 23% в феврале

25.03.2024

По данным Норвежского совета по морепродуктам, Норвегия экспортировала 1498 тонн креветок на сумму 108 миллионов норвежских крон в феврале.

Стоимость увеличилась на 20 миллионов норвежских крон, или на 23 процента, по сравнению с февралем прошлого года. Объем экспорта снизился на 3 процента.

Дания, Швеция и Великобритания были крупнейшими рынками сбыта креветок в феврале.

Экспорт замороженных очищенных креветок в упаковках в феврале составил самую высокую стоимость креветок - почти 50 миллионов норвежских крон.

«Это снижение на 2 процента по сравнению с февралем прошлого года, что связано с меньшими объемами. Крупнейшим рынком сбыта замороженных очищенных креветок была Великобритания, где объем продаж увеличился на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года», - говорит Марта Софи Даниэльсен, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

С другой стороны, экспорт замороженных вареных креветок продемонстрировал наибольший рост в стоимостном выражении в этом месяце, увеличившись на 41 миллион норвежских крон, или на 778 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Экспорт свежих креветок в панцире следует этому примеру, увеличившись на 1,5 млн. норвежских крон, или на 24%. С другой стороны, наибольшее снижение стоимости произошло из-за замороженных сырых промышленных креветок - на 18 млн норвежских крон, или на 97%.

«На датском рынке в этом месяце наблюдался самый высокий рост стоимости креветок в целом - на 29 миллионов норвежских крон, или на 413 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года», - объясняет Даниэльсен.

Объем экспорта в Данию составил 645 тонн, что на 413% больше, чем в феврале прошлого года. В основном это были замороженные, вареные в панцире креветки.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина