Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стоимость рыбоводных участков на электронных аукционах возросла в среднем более чем в два раза

13.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минвостокразвития, предприниматели, инвестирующие в аквакультуру на Дальнем Востоке, за 1,5 года работы электронного сервиса распределения рыбоводных участков получили 14,6 тысяч гектаров акватории, что в два раза больше, чем выделено за предыдущие 20 лет.

Получить рыбоводный участок морской акватории Дальнего Востока можно только через электронный аукцион. Прием заявлений от инвесторов через онлайн-сервис начался с 3 сентября 2018 года. Только в 2019 году через сервис в пользование выделено 34 рыбоводных участка на 6,6 тысяч гектаров.

Всего на Дальнем Востоке под аквакультуру выделено 312 участков общей площадью 81 тысяча гектаров. Из них 69 участков общей площадью 14,6 тысяч гектаров предоставлены через электронные аукционы. Соответственно за 1,5 года функционирования нового механизма, основой которого является электронная карта, позволяющая инвесторам самостоятельно выбрать рыбоводный участок и подать заявку на его приобретение через систему электронных аукционов, бизнесу выделено в два раза больше акваторий, чем за предыдущие 20 лет.

При этом стоимость участков на электронных аукционах, возросла в среднем более чем в два раза. Максимальный рост цены – в 23 раза. В результате проведения электронных аукционов в бюджет поступили 292 миллиона рублей.

В связи с формированием границ рыбоводных участков через электронную карту Минвостокразвития России публикует актуализированный перечень доступных морских акваторий Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Сведения постоянно уточняются по итогам приема заявлений через интернет-сервис www.aquavostok.ru. Электронная карта разработана Минвостокразвития РФ совместно с ФРДВ и Росрыболовством. На портале представлена карта морской акватории, свободной от ограничений, сервисы по подаче в электронной форме заявлений в Росрыболовство на определение участка и организацию электронных аукционов.

Перечень доступных акваторий определяется Правилами определения береговых линий (границ водных объектов) и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа РФ и участков исключительной экономической зоны нашей страны. Они утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2014 года № 1183.

Публикуемые сведения:

1)    актуализированный перечень доступных морских акваторий Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна;

2)    инструкция к Перечню доступных морских акваторий Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Далекая окраина