Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свою долю в "распиле" рыбных богатств РФ на Дальнем Востоке имеет и Республика Корея – ФАС

24.07.2013

Активное участие в "распиле" рыбных богатств России на Дальнем Востоке принимает не только китайско-гонконгский холдинг "Пасифик Андес", но и бизнес Республики Корея. Получив в 2008 году квоты на добычу ВБР сроком на 10 лет, отечественные рыбодобытчики растащили всю стратегическую отрасль по своим и иностранным карманам. Такое заявление сделал во вторник, 23 июля глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию ряда федеральных СМИ.

"Сейчас мы занимаемся не только китайскими, но и крупными корейскими компаниями, которые сегодня тоже тайным образом, как и китайские компании, около 20 российских компаний захватили с соответствующими квотами. И уже в рамках межправительственной комиссии по сельскому хозяйству российская сторона сказала об этом", - приводит слова Артемьева агентство РБК.

По словам главы ФАС, сообщает ИТАР-ТАСС, в ближайшее время начнутся активные переговоры с этими корейскими компаниями.

"Они не получали от РФ квот на вылов водных биоресурсов. Они должны уйти — так же, как это сделала "Пасифик Андес", — заявил Игорь Артемьев.

Говоря об отрасли в целом, Артемьев отметил, что до последнего времени большая часть российского рыбопромыслового бизнеса принадлежала не российскому капиталу, а азиатскому, прежде всего - китайскому и корейскому. Путем различного рода тайных соглашений или действий на открытом рынке иностранцы "фактически подчинили себе российский рыболовецкий флот" в регионе, считает глава антимонопольной службы.

Игорь Артемьев также напомнил, что одним из крупнейших "распильщиков" рыбных ресурсов РФ стала гонконгская компания "Пасифик Андес". Компания с 2008 года обязана была, равно как и другие компании, обратиться в правительственную комиссию по иностранным инвестициям в стратегические сферы за разрешением на покупку акций стратегических компаний на Дальнем Востоке, отметил глава ФАС, подчеркнув, что с 2008 года рыболовецкая отрасль отнесена к числу стратегических. Однако китайская компания в комиссию не обратилась - впрочем, как и другие иностранные компании, действующие в этой отрасли.

Как отмечает "Коммерсант", названия корейских и контролируемых ими российских компаний представителями ФАС не оглашались. Тем не менее, по информации источников издания в бизнес-кругах,  20 российских юридических лиц, упомянутых Артемьевым, контролируют вылов 220-250 тысяч тонн минтая, или 12-15% общероссийской.

Источники "Коммерсанта" также сообщили названия 14 корейских компаний, работающих на российском рынке. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", сообщает издание,  лишь четыре из них являлись или являются на данный момент официальными учредителями юридических лиц в РФ, в качестве основного вида деятельности которых указана добыча рыбы.

Так, сеульская Silla Co LTD до 2012 года владела приморским ООО "Авангард", после чего компания была перепродана ООО "Парус", единственным владельцем которого является гражданин Хе Ден Хи. Hansung Enterprise является соучредителем сразу трех рыбодобытчиков РФ в Приморском крае — ООО "Антарес", ООО "Уссури" и ОАО ДМП. Корейские Sajo Industries и SajoDaerim Corporation до февраля 2013 года значились учредителями еще шести российских юридических лиц, среди которых ООО "Орион", ООО "Оладон", ООО "Поллукс" и др. Большинство из них в начале года неожиданно получили одного владельца, или перешли под контроль связанных с ним структур, или были ликвидированы, сообщает издание.

"Если ФАС установила факты того, что граждане или компании Южной Кореи владеют рыбодобытчиками в РФ, то это уголовно наказуемое преступление,— приводит "Коммерсант" слова руководителя Центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева.— Иностранцам, как известно невозможно вести промысел в российской исключительной зоне без разрешения властей".

Виновные должны быть наказаны в соответствии с российским законодательством, а квоты этих компаний изъяты и выставлены на аукцион, считает Савельев.

От РИА PrimaMedia отметим, что несколько упомянутых источниками "Коммерсанта" российских рыбодобывающих компаний являются членами Ассоциации добытчиков минтая, которую в прошлом году ФАС уличила не только в создании картеля, но и в аффилированности с гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

Напомним, что  еще в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Как ранее заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев, российским рыбодобывающим компаниям, аффилированным с иностранным капиталом, и "серым" экспортерам не должно быть места в рыбной отрасли Дальнего Востока. В ноябре прошлого года Артемьев также порекомендовал гонконгскому холдингу "продать российские рыбодобывающие компании, прямо или косвенно им контролировавшиеся". 

Несмотря на то, что Ассоциация добытчиков минтая отрицала свою "картельную сущность" - умалчивая, впрочем, о своей аффилированности с иностранным капиталом – последствия расследования ФАС уже проявились: АДМ начала терять членов, квоты на добычу водных биологических ресурсов (ВБР) и, соответственно, влияние. Российский минтай "уплывает" от АДМ к владельцам компании "Русское море добыча" - в общей сложности 12% квот на добычу ценного рыборесурса уже ушли из под контроля ассоциации.

Вместе с тем, как ранее сообщало агентство, в настоящее время президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, активно "продвигая" в СМИ идеи о невозможности отказаться от экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли РФ и малоперспективности развития глубокой рыбопереработки, (и противореча, по сути, инициативам правительства и президента РФ), предпочитает дистанцироваться от возглавляемой им Ассоциации, позиционируя себя в основном как члена руководящих органов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Также президент АДМ активно проявил себя в борьбе за освобождение "прибрежки" от необходимости доставлять уловы на российский берег. Напомним, что под прикрытием закона "Об аквакультуре" рыбному лобби удалось провести вожделенные поправки в закон "О рыболовстве".  Цена же вопроса – то есть объем "прибрежных" квот, который можно было бы вывезти на экспорт в те же страны АТР – по оценке Германа Зверева весьма привлекательна.

В связи с этим следует также отметить, что в совет возглавляемой Зверевым АДМ входит и сенатор от Сахалина Александр Верховский – владелец крупного экспортно-направленного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и один из основных инициаторов раскрытия экспортных просторов перед рыбодобытчиками-"прибрежниками".