Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Сырьевой голод" рыбопереботки в Мурманске скоро дойдет и до Дальнего Востока – Черентаев

31.10.2013

"Сырьевой голод", который уже вполне ощутили на себе предприятия береговой рыбопереработки в Мурманской области, скоро "докатится" и до дальневосточных регионов. При этом речь здесь идет не только о проблемах бизнеса. Изменений в закон "О рыболовстве" - так называемое "освобождение прибрежки" - "ударят" по социально-экономическому положению "рыбных" регионов: люди лишатся работы, а региональные и местные бюджеты – налоговых поступлений. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

Напомним,  что, как ранее сообщало агентство, законодательное освобождение компании прибрежного лова от обязанности доставлять уловы на российский берег уже ощутимо ударили по береговым предприятиям Мурманской области. Местные рыбопереработчики  ходатайствуют о внесении корректировок в недавние изменения закона "О рыболовстве".

 - Многие представители "рыбного лобби" сейчас пытаются представить ситуацию в Мурманске как некие "частные бизнес-проблемы" отдельного региона. Но не стоит забывать, что рыба в России – государственный ресурс, и по Конституции он должен приносить пользу всей стране. Рыбопереработка на отечественных предприятиях – это рабочие места, налоги в бюджеты, обеспечение продовольственной безопасности и многое другое. А сейчас получается, что распоряжаются нацресурсом только "рыбаки" - то есть владельцы рыбодобывающего бизнеса, - комментирует ситуацию Черентаев.

По прогнозам правозащитника, "сырьевой голод" неизбежно "докатится" и до береговых предприятий Дальнего Востока. Вместе с тем, считает Черентаев, так открыто, как это сделали мурманские переработчики, дальневосточники, скорее всего, не выступят, поскольку рыбная отрасль ДВ до сих пор носит полукриминальный характер и жестко пресекает попытки "вынести сор из избы".

 - Вы вспомните, кто громче всех у нас кричал о том, что нужно "освободить прибрежку"? "Рыбные олигархи", которые правдами-неправдами получили квоты, суда, рыбоперерабатывающие предприятия. А ведь у нас под боком – азиатские страны, готовые пусть дешево, но в огромных объемах покупать наше сырье для своей рыбопереработки и своей прибавочной стоимости. Понятное дело, что рыбопереработка на российском берегу "олигархов" не интересует – "серые" сверхприбыли формируются не за счет создания прибавочной стоимости, а огромными объемами "серого" экспорта и "оптимизации" налогов и таможенных платежей. Как я думаю, понятие "Россия" для этих господ имеет исключительно абстрактных характер, а вот доллар – более чем конкретный, - отметил собеседник агентства.  

Руководство же ДВ-регионов, которые и определили виды водных биоресурсов и районы прибрежного промысла, в отношении которых и где "прибрежники" могут перерабатывать уловы на судах и перегружать продукцию на транспорты в море, по мнению Николая Черентаева, во многих случаях просто "пляшет под дудку" рыбодобытчиков, имеющих огромные финансовые и статусные ресурсы.

 - Насколько мне известно, власти Мурманской области пытаются что-то сделать, чтобы обеспечить предприятия сырьем. Однако я считаю, что после успехов "рыбного лобби" в Госдуме и Совете федерации РФ у региональных чиновников "связаны руки" - прибрежная рыба уже хлынула на экспорт, благо что и экспортные пошлины – спасибо ВТО и тем, кто нас в него втянул! – снизили, а скоро и совсем отменят, - отметил в заключение  руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции.

Как ранее сообщало агентство, свою позицию Николай Черентаев подробно изложил в письме президенту РФ Владимиру Путину.

"Прошу Вас дать поручение о детальном изучении внесенных  Федеральным законом от 02.07.2013 № 148-ФЗ  "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменений и поправок в п.10.1 ст.1, ч.2 ст.7.1, ч.3 ст.20 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и их влиянии на дальнейшее развитие российской рыбоперерабатывающей промышленности и ухудшение демографической ситуации на Дальнем Востоке России", - обратился к президенту правозащитник.

Также отметим, что во главе инициаторов "освобождения прибрежки" оказались члены Федерального собрания РФ от Сахалинской области – сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов. "Народные избранники", судя по открытой информации,  давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

Отметим,  что Александр Верховский - владеющий целой плеядой рыбодобывающих компаний на Сахалине - считает, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти.

Между тем, как ранее сообщало агентство, "похороны" российской рыбопереработки на Дальнем Востоке начались гораздо раньше, чем в Мурманской области, однако законодательные инициативы так называемого "рыбного лобби", как представляется, придали им в этом году новый импульс.

Например, по данным сахалинской таможни, в 2013 году по большинству видов водно-биологических ресурсов и морепродуктов, выловленных компаниями области, отмечается существенный рост экспортных поставок в страны АТР.  Не отстает и Приморский край - экспорт рыбы и морепродуктов вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 25,8%.

По мнению автора публикации делового еженедельника "Золотой Рог", последствия освобождения рыбаков-"прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег уже были наглядно продемонстрированы в ряде регионов Дальнего Востока РФ. Поддержанные местными властями массовые нарушения закона "О рыболовстве" "подкосили" предприятия береговой рыбопереработки, считает журналист "ЗР".

Также отметим, что в ходе Дальневосточного научно-промыслового совета, заседание которого прошло 30 октября в Южно-Сахалинске, было заявлено - в этом году рекордный объем рыбы, добытой на Сахалине (около 70% ) был обработан на судах. Этот факт негативно сказался на бюджете области - объем налоговых поступлений от рыбопромышленных предприятий в этом году снизился, говорится в сообщении, опубликованном Fishkamchatka.ru.