Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тайфун отогнал китайские корабли от границ Японии

07.08.2020

Суда китайской береговой охраны не были замечены в понедельник возле контролируемых Японией островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море, по-видимому, из-за приближающегося тайфуна, тем самым завершив 111-дневное непрерывное дежурство, начавшееся в середине апреля, - заявили представители береговой охраны Японии. Об этом сообщает Kyodonews.

По словам официальных лиц, четыре китайских корабля покинули береговые воды Японии еще в воскресенье утром.

Китай усилил давление на Японию, постоянно отправляя свои суда в японские территориальные воды, чтобы нарушить статус-кво. На необитаемые островки богатого ресурсами моря претендуют Китай и Тайвань, которые называют их Дяоюй и Тяоюйтай соответственно.

В этот раз Китайские корабли находились возле островов Сэнкаку с 14 апреля по 2 августа, что является самым длительным сроком непрерывного присутствия с тех пор, как Токио взял под контроль острова в 2012 году.

По данным местной береговой охраны Японии, в начале мая некоторые китайские корабли преследовали японские рыболовецкие суда, работающие там.

В начале июля два китайских корабля береговой охраны оставались в территориальных водах Японии вокруг островов более 39 часов, что является самым продолжительным периодом с сентября 2012 года.

Спор по поводу островков, расположенных примерно в 400 км к западу от Окинавы на юго-западе Японии, стал камнем преткновения для двух стран.

Далекая окраина