Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тайвань снимет запрет на импорт морепродуктов из японской префектуры Фукусима

09.02.2022

В конце февраля Тайвань планирует снять запрет на импорт продуктов питания из префектуры Фукусима и ряда других японских префектур, который был введен после аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году, заявило правительство во вторник. Об этом сообщает KYODO NEWS.

Этот шаг был предпринят в связи с тем, что правительство президента Цай Иньвэнь пытается добиться от Токио дальнейшего продвижения заявки Тайбэя на присоединение к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (TPP), частью которого также стремится стать материковый Китай.

В своем посте в Facebook премьер-министр Су Цзэн-чан подчеркнул необходимость того, чтобы Тайвань действовал на основе научных данных и присоединился к международной торговой системе, такой как TPP.

Представитель кабинета министров Ло Пин-чан заявил на пресс-конференции, что отмена запрета произойдет в конце февраля.

«Мы будем применять более строгие меры, чем мировые стандарты, для обеспечения безопасности импортируемых продуктов питания", - добавил он.

Япония, которая призвала Тайвань отменить запрет и поддержала заявку Тайваня на TPP, приветствовала это решение, заявив, что оно стало «большим шагом на пути к снятию ограничений».

«Мы будем едины в работе над тем, чтобы снять оставшиеся ограничения», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

Запрет Тайваня распространяется на все продукты питания, произведенные или переработанные в Фукусиме и четырех близлежащих префектурах на востоке Японии - Ибараки, Тотиги, Гумма и Тиба, за исключением спиртных напитков.

Цай положительно отнеслась к ослаблению запрета на импорт, когда ее впервые избрали президентом в 2016 году. Однако на референдуме в 2018 году избиратели Тайваня поддержали сохранение запрета еще на два года, и правительство продолжало запрещать импорт продовольствия из префектур.

В марте 2011 года мощное землетрясение и цунами вызвали аварии на атомной электростанции "Фукусима Дайити" на северо-востоке Японии. После катастрофы десятки стран и регионов ввели ограничения на импорт японских продуктов питания, но большинство из них уже сняли ограничения.

Тайвань подал заявку на вступление в TPP, официально известное как Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, в сентябре.

Заявка Тайваня последовала за аналогичной заявкой Китая. Для присоединения требуется единогласное одобрение всех существующих членов. Япония играла ведущую роль в переговорах по торговому соглашению после выхода Соединенных Штатов из него в 2017 году.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина