Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тему связей Ассоциации добытчиков минтая ДВ с иностранцами пытаются "прикрыть"

23.05.2013

Распространение информации в СМИ о связях дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая с иностранным капиталом пытаются ограничить, а то и вовсе сделать эту тему "неудобопроизносимой". Региональному информ-агентству вчинен иск, в том числе  - и за распространение сведений, которые в настоящее время являются официальной информацией, сообщает РИА PrimaMedia.

Сегодня, 23 мая, ИА "Рыба Камчатского края"  сообщило, что одно из региональных интернет-СМИ обратилось с иском в арбитражный суд, требуя привлечь информ-агентство и компанию-учредителя в качестве ответчика за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и деловую репутацию истца.

Согласно опубликованному ИА "Рыба Камчатского края" тексту искового заявления, речь идет о материале, перепечатанном агентством с известного сетевого ресурса почти год назад – 24 августа 2012 года.

По мнению истца, ответственность за распространение материала, где в общем контексте упоминается Ассоциация добытчиков минтая, ее президент Герман Зверев, гонконгский холдинг "Пасифик Андес" и упомянутое интернет-СМИ, должна нести именно "Рыба Камчатского края".

К слову, свои репутационные потери от публикации и недополученные в связи с этим доходы истцы оценивают в 800 тысяч рублей, требуя также удалить спорный материал с сайта информ-агентства и опубликовать опровержение.

Истцы утверждают, что никакого сотрудничества между Ассоциацией добытчиков минтая (АДМ) и ее президентом – с одной стороны – и интернет-СМИ, подавшем иск – с другой – никогда не было и нет, а Герман Зверев выступал и выступает на сайте СМИ только как "известный и уважаемый представитель отраслевого сообщества". Кроме того, недостоверными объявляются выводы автора спорной публикации о том, что указанное СМИ-истец, АДМ и гонконгский холдинг "Пасифик Андес" преследуют некие общие цели.

Между тем отметим, что информация об упомянутой связи Ассоциации добытчиков минтая и "Пасифик Андес" была неоднократно озвучена рядом российских официальных лиц, и, следовательно, за распространение этой информации СМИ по закону ответственности не несут.

Напомним, что сейчас в отношении возглавляемой Зверевым Ассоциации добытчиков минтая ведется расследование ФАС, причем антимонопольное дело вполне может перерасти и в уголовное.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Как ранее заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев, российским рыбодобывающим компаниям, аффилированным с иностранным капиталом, и "серым" экспортерам не должно быть места в рыбной отрасли Дальнего Востока. Сомнительных экспортеров российской рыбопродукции необходимо лишать квот и наказывать крупными штрафами – до 1 млрд рублей, отмечал Артемьев.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

Вместе с тем остается открытым вопрос, почему "пострадавшее" интернет-СМИ озвучило в суде свои претензии к ИА "Рыба Камчатского края" только сейчас, а не в прошлом году, когда выводы комиссии ФАС еще не были обнародованы и, соответственно, не стали официальной информацией, распространять которую может любое СМИ безо всяких юридический последствий?

Редакция РИА PrimaMedia намерена следить за развитием этой ситуации своевременно информировать своих читателей.