Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тенденция роста экспорта креветок из Норвегии сохраняется

11.08.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в июле было экспортировано 2300 тонн креветок на сумму 109 миллионов норвежских крон.

Это представляет собой увеличение объема на 228 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 52 миллиона норвежских крон, или на 92 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

Исландия, Швеция и Китай были крупнейшими рынками сбыта норвежских креветок в июле.

Тенденция роста экспорта креветок сохраняется. Вылов норвежских креветок увеличился в июле, и более 1100 тонн креветок для промышленности было экспортировано в Исландию в июле по сравнению с нулевым показателем в 2021 году. Что касается замороженных очищенных креветок, наблюдается продолжающийся рост в Великобританию с увеличением на 21 процент, или 23 тонны, до 131 тонны, в то время как объем в Швецию упал на 43 процента, или 81 тонну, до 107 тонн.

Снижение объема и стоимости экспорта камчатского краба в июле

В июле Норвегия экспортировала 114 тонн камчатского краба на сумму 62 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 58 процентов. Стоимость экспорта упала на 55 миллионов норвежских крон, или на 47 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

В июле крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба были США, Гонконг и Южная Корея.

Объем экспорта живого камчатского краба сократился почти вдвое по сравнению с июлем прошлого года, при этом в прошлом месяце было экспортировано всего 99 тонн. Объем экспорта в США не изменился и составил 25 тонн, в то время как объем экспорта как в Гонконг, так и в Южную Корею сократился более чем вдвое, до 25 и 18 тонн соответственно.

Экспорт живых королевских крабов на азиатские рынки был более требовательным. Важными причинами снижения являются ограничения на коронавирус, сложные логистические и транспортные условия и усиление конкуренции.

Что касается замороженного камчатского краба, то в июле было экспортировано всего 14 тонн, что на 80 процентов или 65 тонн меньше, чем в июле прошлого года.

Экспорт краба-стригуна резко упал в июле

В июле Норвегия экспортировала 226 тонн краба-стригуна на сумму 32 миллиона норвежских крон.

Произошло сокращение объема на 73 процента. Стоимость упала на 168 миллионов норвежских крон, или на 84 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

Вьетнам, Дания и Болгария были крупнейшими рынками сбыта норвежского краба-стригуна в июле.

Уловы краба-стригуна были намного выше в первые месяцы года, что означало, что большие объемы были экспортированы в начале года.

В июле Вьетнам отличился увеличением объема экспорта на 148 процентов, или 48 тонн, до 80 тонн, в то время как объем экспорта в США упал с более чем 100 тонн в прошлом году почти до нуля в июле этого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина