Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тилапия - неиспользованный потенциал вьетнамского экспорта

16.02.2015

Вьетнамский экспорт тилапии в последние годы неуклонно растет, стоимость поставок увеличилась с 1,95 млн долларов США в 2004 году до более чем 32,2 млн долларов в 2014 году.  Однако, как считают вьетнамские власти, еще остаются неиспользованные возможности для увеличения экспорта, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на vov.vn.

В прошлом году общая площадь водоемов для выращивания тилапии по всей стране составила 15992 га, а производство увеличилось на 25 процентов по сравнению с предыдущим годом и составило 125 000 тонн.

Тилапия становится одним из ключевых водных продуктов для потребителей как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В прошлом году  Вьетнам экспортировал тилапию в более чем 60 стран.  В первую десятку наиболее важных рынков для импорта вьетнамской тилапии входят США, Великобритания, Испания, Колумбия, Нидерланды, Бельгия, Германия, Мексика, Чехия и Италия.  США являются главным рынком для вьетнамской тилапии.  Американский импорт этой продукции из Вьетнама в 2014 году составил 1745 тонн на сумму US $ 5 241 000.

Тем не менее, как считают в Министерстве сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама (MARD), экспорт тилапии остается довольно низким в сравнении с существующим потенциалом.

Десять лет назад MARD приступило к реализации проекта по продвижению тилапии в качестве ключевого объекта водного экспорта. Однако производство тилапии увеличивается не столь быстрыми темпами, как ожидалось, и не поспевает за внутренним спросом.  В результате, ведущими мировыми экспортерами тилапии стали Китай и Тайвань с объемом экспорта свыше 1,3 миллиарда долларов США в год, поддерживавшие в прошлом году экспортную цену поставок на американский рынок на уровне от US $ 3,8 до $ 4,2.

Учитывая трудности, с которыми столкнулся вьетнамский экспорт пангасиуса, на повестке дня стоит вопрос о диверсификации экспорта водных продуктов.  В этой связи большое внимание уделяется тилапии, имеющей большой экспортный потенциал.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама рассчитывает, что площади разведения тилапии в 2015 году увеличатся до 21 000 га, а производство составит 140 000 тонн, в том числе 50 000 тонн для отправки на экспорт.

К 2020 году власти планируют, что тилапия станет одной из главных статей экспорта наряду с пангасиусом и креветками, а стоимость ее поставок за рубеж к 2020 году будет составлять от 200 до 300 миллионов долларов США.