Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Торговая война США и Китая беспокоит норвежскую Федерацию морепродуктов

06.08.2019

Растущая торговая война между США и Китаем и усиление протекционистских мер на ключевых рынках могут иметь очень негативные последствия для мировой торговли лососем, считает норвежская федерация морепродуктов Sjomat Norge.

"Для норвежской индустрии морепродуктов важна максимально свободная мировая торговля", - сказал Гейр Ове Истмарк, генеральный директор Sjomat Norge, IntraFish.

"Мы производим значительно, у нас есть амбициозные планы по увеличению производства и экспорту на рынки по всему миру. Вызывает озабоченность тот факт, что мы видим все более широкое применение протекционистских мер."

По его словам, малые страны с открытой экономикой теряют больше всего, если крупные страны мира строят торговые барьеры.

Президент США Дональд Трамп недавно заявил, что с 1 сентября тарифы могут увеличиться еще на 10 процентов на китайские товары, добавляет напряженности между обеими странами.

Эти тарифы будут введены в дополнение к 25-процентному тарифу, уже введенному в отношении китайского экспорта в Соединенные Штаты на сумму 250 миллиардов долларов (224,7 миллиарда евро).

Ранее в этом году Соединенные Штаты и Европейский Союз также предупредил о возможном повышении тарифов в обоих направлениях, включая морепродукты и другие продукты.

Далекая окраина