Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Торговля рыбными субпродуктами принесет Вьетнаму огромные деньги

14.04.2023

По мнению экспертов, увеличение инвестиций в переработку побочных продуктов из пангасиуса станет для Вьетнама способом оптимизировать свой огромный потенциал и ценность в условиях расширяющегося сектора индустрии пангасиуса. Об этом сообщает VietnamPlus.

Статистика показала, что ежегодно аквакультура обеспечивает 4,5-5 млн тонн сырья для рыбной переработки. В секторе пангасиуса, 60-70% сырья для переработки рыбного филе становится побочным продуктом.

Чан Динь Луан, директор Директората рыболовства, сказал, что побочные продукты, в том числе голова, кости, плавники, кожа и органы, являются источником материалов, которые могут повысить добавленную стоимость для сектора пангасиуса, если их оптимизировать.

Например, сырая кожа пангасиуса часто продается по цене 3 000 донгов (0,13 долл. США) за 1 кг. Однако цена на коллаген и желатин, изготовленные из нее, в 1 000 раз выше и составляют около 3 млн донгов за 1 кг, сказал Зоан Той, генеральный директор Nam Viet (Navico).

Той сообщил, что в начале апреля Navico и ее партнер из Республики Корея запустили фабрику стоимостью 7 млн долл. США по производству коллагена и желатина из рыбьей кожи мощностью переработки 780 тонн сырья в год. По его словам, на втором и третьем этапах мощность завода планируется довести до 1 200 и 2 400 тонн в год.

Это первая фабрика, которая может производить пептид коллагена во Вьетнаме. Navico ожидает получения прибыли в размере 1,5 млн долл. США на первом этапе. К настоящему времени фабрика получила заказы от 15 заказчиков.

Как и Navico, Vinh Hoan Corporation в провинции Донгтхап в дельте Меконга также занимается производством коллагена и желатина из рыбьей кожи, что принесло 10% общей прибыли компании.

Между тем, Asia Fish Oil Corporation в провинции Донгтхап успешно производит рыбий жир мощностью переработки 400 тонн сырья.

В то же время фирма также перерабатывает другие побочные продукты переработки рыбы в органические удобрения и корма для животных.

Глава Директората рыболовства Луан посоветовал предприятиям больше инвестировать в технологии, повышая экономическую эффективность переработки продуктов с высокой добавленной стоимостью, при этом в полной мере используя политику правительства по стимулированию развития перерабатывающего сектора, переходя к экономике замкнутого цикла в секторе рыболовства.

Хуюйнь Минь Туан, заместитель председателя Народного комитета Донгтхапа, сказал, что этот район всегда поощряет местные компании модернизировать свою переработку рыбы с целью повышения добавленной стоимости, стремясь максимально использовать побочные продукты и способствуя росту этого сектора стоимостью в 1 млрд долл. США.

Данные Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) показали, что за первые два месяца этого года выручка от экспорта морепродуктов превысила 1,1 млрд долл. США, что на 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом экспорт пангасиуса сократился на 38% до 240 млн долл. США.

Однако сектору пангасиуса придется преодолеть трудности и снова стать прибыльной в третьем квартале этого года, поскольку спрос, вероятно, восстановится по сравнению с третьим кварталом, поскольку приближаются праздничные мероприятия в конце года и открывается китайский рынок.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина