Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Торговое Соглашение RCEP открывает новые возможности для экспортеров морепродуктов

23.11.2020

Новое торговое соглашение может открыть рынки Юго-Восточной Азии для китайской электронной коммерции, сообщает Seafoodsource.

Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (RCEP), созданное 15 ноября, снижает торговые барьеры между Китаем и 15 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В партнерство входят 10 стран Юго-Восточной Азии, а также Япония, Южная Корея, Новая Зеландия и Австралия. Оно охватывает 2,1 миллиарда человек, при этом на членов RCEP приходится около 30 процентов мирового ВВП. Возможно, это крупнейший в мире блок свободной торговли.

Сделка возникла из пепла неудавшегося Соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), которое отменили еще до того, как оно было согласовано новоизбранным президентом США Дональдом Трампом в 2016 году.

Соглашение, подписанное в период обострения стратегической конкуренции между Китаем и Соединенными Штатами, приветствуется официальными СМИ в Пекине как переломный момент для китайской торговли. Это сделка, которая «положит конец гегемонии США в западной части Тихого океана», - отмечается в комментарии традиционно националистического китайского таблоида The Global Times.

Далекая окраина