Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Транспортная прокуратура вскрыла нарушения в работе таможен

13.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, в результате реализации мер координационного характера в 2018-2019 гг. органами внутренних дел и таможнями возбуждено 75 уголовных дел о преступлениях, сопряженных с внешнеэкономическим оборотом объектов животного мира, продукции морского и речного промысла, 14 из них возбуждены по материалам прокурорских проверок.

К примеру, по постановлению заместителя Дальневосточного транспортного прокурора, направленному в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, органом предварительного расследования возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ по факту недостоверного декларирования водных биоресурсов – живого краба стоимостью около 5 млн рублей.

Проверкой вскрыты нарушения в деятельности таможенных органов при осуществлении таможенного оформления лицами, перемещающими продукцию указанной категории через таможенную границу Евразийского экономического союза, привлечении их к административной ответственности. Установлены факты недекларирования объектов животного мира и биоресурсов.

Всего по итогам проверки выявлено более 80 нарушений закона, в целях их устранения внесено 18 представлений и информаций, 3 требования. По постановлениям прокуроров возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, одно уголовное дело.

Далекая окраина