Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Требования ВТО и усилия "рыбного лобби" лишают жителей РФ стратегического ресурса

27.08.2013

Снижение с 1 сентября экспортных пошлин на рыбопродукцию – в рамках выполнения РФ обязательств перед Всемирной торговой организацией (ВТО) – обойдется федеральному бюджету в 1,5 млрд рублей только в 2013 году. Кроме того, требования ВТО и законотворческая деятельность экспортно-сырьевого "рыбного лобби" лишают россиян стратегического продовольственного ресурса. Также рыбобытчики-экспортеры не желают раскрывать достоверную информацию о ценах на рыбопродукцию, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию федеральных СМИ.

Как сообщает "Коммерсант", в понедельник, 26 августа в Аналитическом центре при правительстве РФ представители профильных министерств, эксперты и участники рыбного рынка обсуждали проблему мониторинга мировых цен на водные биоресурсы.

Для правительства РФ достоверное декларирование таможенной стоимости рыбопродукции стало одной из первоочередных задач - в свете снижения с 1 сентября экспортных и импортных ставок таможенных пошлин на этот вид продукции, отмечает издание.

Напомним, что с 1 сентября в рамках выполнения обязательств по вступлению в ВТО Россия снижает адвалорную ставку экспортных таможенных пошлин на вывоз большинства видов водных биологических ресурсов - с 5% до 3,75%. Одновременно вступают в силу новые ставки ввозных таможенных пошлин. В частности, на импорт наиболее востребованных на рынке РФ семги и форели пошлина снизится с 10% до 8,6% на охлажденную и до 8,3% — на замороженную.

Между тем Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) оценило потери бюджета страны от снижения экспортных и импортных пошли на рыбу более чем в 4 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

По подсчетам Росрыболовства, снижение экспортных пошлин приведет к потерям бюджета до 1,5 млрд рублей только в этом году. При этом снижение сборов за импорт рыбы более существенную недостачу — бюджет лишится до 2,5 млрд рублей.

Российский рыбный экспорт в 2013 году составит 1,75 млн тонн, что на 4%-5% превышает показатели 2012 года, прогнозирует Росрыболовство. Экспортеры смогут заработать до 3,3 млрд долларов США. Основная доля экспорта — до 50% — принадлежит минтаю. На долю сельди приходится 13%.

При этом, как неоднократно отмечали в Росрыболовстве, опираясь на статистику, полученную от зарубежных коллег, ежегодно из-за браконьерского лова и недостоверной декларации цен на таможне мимо российского бюджета проходит до 30 млрд рублей (около 907 млн долларов). 

В связи со снижением налоговой нагрузки и цен в Росрыболовстве прогнозируют увеличение спроса на морепродукты из России, отмечает "Интерфакс".

Вместе с тем попытки государства получать достоверную информацию о ценах, по которым рыбодобытчики-экспортеры поставляют продукцию за рубеж, в очередной раз натолкнулось на упорное противодействие последних.

В ходе обсуждения 26 августа, сообщает "Коммерсант",  представители рыбного бизнеса пытались доказать налоговикам и таможенникам, что информация, которую они хотели бы видеть в качестве мониторинговых цен, является коммерческой тайной компании и ее контрагента. 

"Как налоговые органы будут собирать информацию о стоимости российской рыбы, по какой цене российское предприятие реализовало свою продукцию иностранному партнеру и по какой цене иностранный партнер впоследствии реализовал ее третьему лицу?" — приводит "Коммерсант" слова главы комитета РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Германа Зверева, по совместительству – президента экспортно-ориентированной Ассоциации добытчиков минтая Дальнего Востока.

Против идеи по созданию специального центра мониторинга мировых цен на водные биоресурсы, которая обсуждалась в понедельник в Аналитическом центре при правительстве РФ, ранее высказался и глава Росрыболовства Андрей Крайний.

 "Через три года Россия в рамках ВТО обязана обнулить вывозные пошлины на рыбу. Мониторинг мировых цен и для таможни потеряет актуальность. Так что не стоит тратить время и деньги",— пояснил "Коммерсанту" глава профильного ведомства.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбная отрасль Дальнего Востока РФ все ближе к тому моменту, когда она станет российской лишь номинально. Получив в 2008 году квоты на вылов национального ресурса и множество преференций от государства, рыбодобытчики превратились в поставщиков сырья для мощной индустрии рыбопереработки стран АТР.

Кроме того, недавно принятый закон "Об аквакультуре", освободивший рыбодобытчиков-"прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег, по мнению экспертов, может нанести еще один удар по демографии "рыбных регионов" ДВ, поскольку крупному рыбодобывающему бизнесу гораздо выгоднее отправлять сырье на экспорт, а не развивать береговую переработку. Кроме того, "освобождение прибрежки" может лишить сырья и обанкротить еще существующие рыбоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока, как это уже произошло на Камчатке и в Приморье.  

Инициаторы этих изменений, возглавляемые сенатором Александром Верховским и депутатом Госдумы Георгием Карловым (оба представляют Сахалинскую область), давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

В целом же основную философию рыбного лобби точно и недвусмысленно выразил его яркий представитель – сенатор Александр Верховский, сам владеющий одной из крупнейших экспортно-направленных рыбодобывающих компаний – ЗАО "Гидрострой". Рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", считает Верховский.

В то же время президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев тоже активно проявил себя в борьбе за освобождение "прибрежки" от необходимости доставлять уловы на российский берег.  Цена вопроса – то есть объем "прибрежных" квот, который можно было бы вывезти на экспорт в те же страны АТР – по оценке Германа Зверева весьма привлекательна.

В связи с этим следует также отметить, что в совет возглавляемой Зверевым АДМ входит и сенатор от Сахалина Александр Верховский – владелец крупного экспортно-направленного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и один из основных инициаторов раскрытия экспортных просторов перед рыбодобытчиками-"прибрежниками".