Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Три четверти россиян уверены, что китов из бухты Средняя нужно выпустить на волю

18.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в российском отделении Greenpeace, Фонд общественного мнения по заказу российского отделения Greenpeace провёл исследование и выяснил, что 76% респондентов выступают за то, чтобы косаток и белух, которые содержатся в бухте Средняя в Приморье, отпустили. При этом 85% выступают против вылова и продажи животных.

10 косаток и 87 белух с лета прошлого года находятся в «китовой тюрьме». Этих животных выловили незаконно и, по сути, они оказались заложниками бюрократической системы. Согласно опросу ФОМ, более половины респондентов знают или что-то слышали об их судьбе. Три четверти россиян полагают, что всех косаток и белух необходимо выпустить на волю. При этом 15% допускают их передачу в российские океанариумы и только 2% — не против продажи животных в иностранные развлекательные центры.

В ряде стран сейчас действует полный запрет на вылов китообразных или их содержание в океанариумах: например, в Аргентине, Индии, Боливии и Швеции. 73% респондентов уверены, что такие меры должны ввести и в России. И только 13% выступили против полного запрета.

В целом 85% жителей России считают недопустимым отлов китообразных для их продажи в зарубежные океанариумы. При этом только 8% допустили такую возможность, ещё 7% — затруднились ответить. Против отлова косаток, белух и других китообразных в просветительских целях высказались больше половины россиян. 52% уверены, что недопустимо показывать животных в российских океанариумах. А 56% согласились с тем, что животных можно отлавливать в научных целях, но при условии, что их затем выпустят на волю. Треть респондентов (34%) выступили против вылова даже в научных целях и 10% — затруднились ответить. При этом мнение россиян по поводу самих океанариумов, где млекопитающих дрессируют для показа публики, разделились почти поровну.

«В последнее время наметился позитивный тренд в этом вопросе. Накануне Сахалинская областная Дума обратилась к Правительству РФ с просьбой приостановить вылов китообразных. Это, по сути, отражение воли граждан нашей страны — всероссийский опрос, проведённый Фондом Общественного Мнения, показывает, что подавляющее большинство россиян поддерживает идею выпуска узников «китовой тюрьмы» на волю и введения законодательного запрета на вылов китообразных. При этом доля противников вылова китов для продажи в зарубежные океанариумы составляет 85%, а сторонников – всего 8%. Мы надеемся, что полученные результаты помогут сориентироваться также депутатам Госдумы и запрет на вылов китов будет введён! Предлагаю всем, кто поддерживает инициативу такого запрета, подписать петицию на РОИ», — отметил эксперт российского отделения Greenpeace Оганес Таргулян.

Далекая окраина