Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Три новых китайских рыболовных судна направлены в Марокко

07.08.2020

Правительство Китая продолжает считать расширение океанического флота страны стратегическим национальным приоритетом, сообщает Seafoodsource.

Недавно состоялся спуск на воду трех новых судов, которые будут эксплуатироваться государственной рыболовной компанией Shandong Provincial Distant Water Fishing Co. (также известной как Shandong Fisheries Co). Эти суда будут отправлены в Марокко, чтобы стать частью размещенного там китайского флота.

Суда Peony 1, 2 и 3 отправились в путь после церемонии, на которой присутствовали правительственные чиновники, в том числе старшие руководители шаньдунских офисов Гуо Туо (State Development & Investment Corp.), государственной инвестиционной компании, которая вложила деньги в многочисленные зарубежные проекты.

По словам генерального директора компании Ци Фу Ченга, расширение деятельности в Западной Африке является приоритетом для компании и правительства провинции, которое ее контролирует. В 2018 году Ченг совершил исследовательскую поездку в Марокко и другие государства Западной Африки, включая Гану. Shandong Fisheries Co. была одной из нескольких рыбопромысловых компаний, представленных в делегации во главе с заместителем министра сельского хозяйства Китая Чжан Таолинем на встрече в Рабате по вопросам обсуждения сотрудничества в области сельского хозяйства и рыболовства с официальными лицами Марокко.

Ченг сказал, что работа правительства по «развитию океанической экономики» и «поддержанию лидирующей позиции нашей провинции в индустрии рыбной ловли в океане» стимулировала усилия компании по расширению. Ченг также отметил, что новые суда с неводами имеют большой потенциал для реализации стратегии расширения компании.

Марокко, долгое время использовавшееся испанским флотом, стало излюбленным местом китайских рыболовных компаний. В прошлом году другая государственная компания China Aquatic Products Zhoushan Marine Fisheries Corp (известная как ZhouYu) отправила восемь новых судов в Марокко для ловли осьминогов и других морепродуктов. Компания ZhouYu, которая продает морепродукты в Китае под брендом Mingzhu, изначально позиционировала себя как поставщик для японского рынка, но с некоторых пор сосредоточила свое внимание на внутреннем рынке Китая.

Далекая окраина