Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цена на нерку с Аляски снизилась на 7%

13.03.2023

Рыбный промысел в Бристольском заливе на Аляске, поставщик более половины мировой дикой нерки, в 2022 году принес более 60 миллионов рыб, что на 46% больше, чем в среднем за последние пять лет. И такое количество рыбы в конечном счете означает более низкую цену, выплачиваемую рыбакам. Об этом сообщает Undercurrent News.

Это по данным Региональной ассоциации развития морепродуктов Бристольского залива (BBRSDA), группы, финансируемой за счет налога на нерку в Бристольском заливе, который направлен на максимизацию ценности улова и популяризацию промысла.

Обильный улов, говорится в заявлении BBRSDA, опубликованном в четверг (9 марта), означает, что средняя цена за фунт дикой нерки в США с начала 2022 года снизилась на 7% по сравнению с ростом цен на филе выращенного атлантического лосося на 12%.

Ожидается, что потребление морепродуктов в США вырастет на 4,9% в 2023 году.

«У потребителей есть прекрасная возможность насладиться вкусной дикой неркой и максимально использовать этот дар природы», — сказал Энди Уинк, исполнительный директор BBRSDA.

Избыток дикой нерки возникает на фоне повышенного спроса в США. Как писали Undercurrent News, в 2022 году США импортировали 3 362 079 тонн морепродуктов на сумму 30,4 миллиарда долларов, что на 2% больше по объему и на 7% больше по стоимости, чем в 2021 году. Оба показателя были рекордными.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина