Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены и спрос на креветки из Бангладеш продолжают падать из-за российско-украинского конфликта

31.08.2023

Конфликт на Украине продолжает сказываться на рынках креветок, поскольку цены на бангладешские креветки упали на 24% в 2023 финансовом году. Об этом сообщает Undercurrent News со ссылкой на Dhaka Tribune.

Экспортеры ссылались на глобальный экономический спад, нехватку предложения и разновидности продукции, сдерживающие объемы экспорта и доходы.

Продажи замороженных креветок из Бангладеш — ключевого продукта для отрасли — значительно снизились с $407,25 млн в 2022 финансовом году до $300,26 млн в 2023 финансовом году. В июле 2023 года наблюдалось дальнейшее снижение поставок других рыбных продуктов на 18% и снижение экспорта креветок на 33% по сравнению с июлем 2022 года. Бангладеш в основном производит черные тигровые креветки.

По данным Бангладешской ассоциации экспортеров замороженных продуктов (BFFEA), проблемы производства и экспорта продолжают преобладать из-за отсутствия инвестиций в производство замороженных продуктов из креветок с более высокой добавленной стоимостью, а также традиционных и научных методов ведения сельского хозяйства.

Стремясь удовлетворить спрос, правительство разрешило в марте коммерческое производство белоногих креветок ваннамей и пробное производство мальков креветок ваннамей, выполнив тем самым некоторые запросы BFFEA.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина