Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на бразильскую тилапию стабилизируются на фоне возросшего спроса

25.10.2023

Согласно данным государственного Центра перспективных исследований в области прикладной экономики (CEPEA), после непрерывного падения, начавшегося в мае, цены на тилапию в Бразилии выросли в августе на большинстве рынков и стабилизировались в сентябре и октябре. Об этом сообщает Undercurrent News.

Исследователи из CEPEA объясняют это «повышенным спросом как со стороны промышленности, так и со стороны розничной торговли», особенно со второй половины августа.

В Северной Панаме средняя цена, уплаченная производителям за свежую тилапию, достигла 9,61 бразильского реала (1,91 доллара США) за килограмм в августе и выросла до 9,79 бразильского реала за кг в сентябре, что на 3% больше, чем в июле.

В Западной Паране и Морада-Нова-де-Минас тилапия стоила 9,34 бразильского реала за кг в каждом регионе в августе, а в сентябре — 9,54 бразильского реала за кг и 9,44 бразильского реала за кг, что также отражает ежемесячный рост с июля.

Однако цены в районе Великих озер продолжали снижаться, остановив свое падение лишь в последнюю неделю августа. Средняя цена в августе составляла 9,71 бразильского реала/кг, в сентябре – 9,77 реала/кг.

Всплеск спроса, особенно во второй половине августа, сыграл значительную роль в повышении цен на тилапию. Как в промышленности, так и в секторе розничной торговли наблюдался рост потребления, что оказало положительное влияние на рыночные цены.

«Рост цен на тилапию происходит после периода последовательного снижения, что приносит долгожданное облегчение производителям. Стабилизация цен рассматривается как результат сценария улучшения спроса, когда потребители отдают предпочтение этому популярному выбору морепродуктов».

Доступные на данный момент цены на октябрь выросли в среднем до 9,80 бразильского реала за кг в Грандес-Лагосе, до 9,86 бразильского реала за кг - в Северной Паране, 9,48 бразильского реала за кг - в Морада-Нова-де-Минас и 9,61 бразильского реала за кг - в Западной Паране.

По состоянию на 41-ю неделю 2023 года (9–15 октября) цены на тилапию составляли 9,81 бразильского реала/кг в Грандес-Лагосе, 9,86 бразильского реала/кг - в Северной Паране, 9,49 бразильского реала/кг - в Морада-Нова-де-Минас и 9,61 бразильского реала/кг - в Западной Паране.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина