Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на эквадорские креветки снизились на фоне ослабления спроса в Китае

09.11.2022

Китайские импортеры креветок сообщают, что цены (на условиях франко-завод) в Эквадоре упали из-за ослабления юаня и повышения затрат импортера. Об этом сообщает Undercurrent News.

Seafood Guide, китайское отраслевое издание, сообщило, что некоторые импортеры считают, что цены достигли дна, даже несмотря на вспышки COVID-19 и строгие протоколы, которые все еще имеют большое значение.

«На первый взгляд, цены в Эквадоре упали слишком сильно, но риск для китайских импортеров все еще существует, и существует большая неопределенность из-за вспышек COVID-19 на внутреннем рынке», - сказал изданию один импортер.

По данным Seafood Guide, цены на белоногие креветки размером 30-40 шт/ кг на прошлой неделе (31 октября — 6 ноября) составляли 6 долларов за килограмм, согласно котировкам крупного эквадорского экспортера, по сравнению с 7 долларами за кг в преддверии выставки China Fisheries and Seafood Expo 2021 в прошлом году. Это означает снижение на 1 доллар США за кг по сравнению с прошлым годом.

Импортер сообщил изданию, что падение цен помогло компенсировать ослабление юаня. В начале ноября 2021 года один доллар США равнялся 6,39 юаня, но 3 ноября 2022 года обменный курс составлял 7,31 юаня, разница составляла 0,91 юаня.

Ожидается, что нестабильность рынка сохранится. Из-за строгих протоколов COVID-19 некоторые импортеры считают, что недавние заказы могут не прибыть в страну к китайскому Новому году, что может привести к дефициту.

Чтобы снизить риски на нестабильном рынке, некоторые импортеры пополняют запасы в небольших количествах, в то время как другие продают по более низким ценам, чтобы сформировать денежный поток.

«Мировое производство резко возросло, а китайский рынок вялый, — сказал один из импортеров. - Теперь предложение превышает спрос, и несоответствие приводит к колебаниям цен. Рынок стабилизируется до тех пор, пока удается сдерживать COVID-19 и восстанавливается спрос на услуги общественного питания. Мы ожидаем, что следующий месяц будет лучше».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина