Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на форель и семгу из Норвегии продолжают расти

07.06.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае было экспортировано 84 800 тонн лосося на сумму 8,6 млрд норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 2,7 миллиарда норвежских крон, или на 47 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 3 процента.

Польша, Дания и Франция были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в мае.

«После четырех месяцев подряд снижения объемов в мае мы увидели рост. Слабый объем экспорта с течением времени и рост спроса привели к сильному изменению цен, а в стоимостном выражении май был вторым по величине экспортом норвежского лосося за всю историю», - говорит аналитик по морепродуктам Пол Т. Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

Великобритания была рынком с наибольшим увеличением объема экспорта в мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

«Лосось — популярная рыба среди многих британцев, а ассортимент продуктов из лосося в Великобритании очень широк. Теперь мы видим, что производство лосося в Шотландии значительно ниже. Таким образом, норвежский лосось занял большую долю рынка в продуктовой торговле, где большинство сетей продают свежее филе как норвежского, так и шотландского лосося», - говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в Соединенном Королевстве Ханс Фроде Килланд Асмир.

В мае было экспортировано 3900 тонн форели на сумму 397 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 125 миллионов норвежских крон, или на 46 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта упал на 8 процентов.

Таиланд, США и Малайзия были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в мае.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина