Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на камбалу в ЕС выросли на 35% из-за сокращения выгрузки вдвое, хорошего спроса и высоких цен на топливо

26.08.2022

«Аукционные цены на камбалу с нидерландских судов выросли как минимум на 35% за последние несколько месяцев», - сообщил Undercurrent News генеральный директор рыбоперерабатывающей компании Van Der Lee Seafish Теун Ван дер Ли.

«С учетом того, что уловы и выгрузки сокращаются более чем наполовину в годовом исчислении, спрос неуклонно растет, а заоблачные цены на топливо вынуждают большинство судов оставаться в порту, а экипажи увольняться. Я, честно говоря, не думаю, что цены на этот вид упадут в ближайшее время, - сказал он. - Цены на топливо выросли примерно на 0,60 евро за литр и составили около 1 евро за литр. Таким образом, учитывая, что суда, которыми мы управляем потребляют около 30 тонн топлива в неделю, это дополнительные расходы в размере около 18 000 евро в неделю только на топливо».

Упомянув цены на европейских аукционах Pefa, Ван дер Ли сказал, что цены выросли примерно на 4 евро за килограмм европейской солеи (common sole) по сравнению с первыми месяцами года до начала украинско-российского конфликта.

Согласно ежемесячным данным Pefa, цены на камбалу размером 35-38 см с нидерландских судов достигли нового максимума в июле до 22,93 евро/кг, что более чем на 4,50 евро/кг больше по сравнению с февральскими ценами. Цены на другие основные размеры также значительно выросли за последние несколько месяцев.

Предварительные данные за август (которые относятся к 22 августу) показывают, что средние цены остаются высокими и составляют более 18 евро / кг для меньших размеров и более 22,50 евро / кг для рыбы размером 35-38 см.

Цены на морскую камбалу (european plaice) также значительно выросли за последние несколько месяцев из-за высоких производственных затрат, высокого спроса и дефицита предложения.

«Спрос довольно хороший, и хотя все жалуются на высокие цены, люди по-прежнему готовы покупать, — сказал Ван дер Ли в интервью Undercurrent. - Производственные затраты выше не только из-за высокой стоимости топлива, но и из-за высокой стоимости электроэнергии, сырья, рабочей силы и инфляции. Мы наблюдаем это с самого начала пандемии, так что это не ново».

Согласно ежемесячным данным Pefa, цены на морскую камбалу размером 35-41 см и 41-80 см с нидерландских судов достигли нового максимума в июле до 5,85 евро/кг и 7,48 евро/кг.

Однако цены на другие основные размеры в течение года оставались гораздо более стабильными.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина