Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на краба-стригуна продолжают снижаться

30.05.2022

Вы ошибались, если думали, что цены на краба-стригуна (Chionoecetes opilio) не могут больше упасть в США после снижения более чем на 30% в течение первых четырех месяцев года.

Цены упали еще на 9-10% с начала мая, свидетельствуют последние данные, предоставленные UndercurrentNews службой ценообразования на продукты питания Urner Barry (UB).

По состоянию на понедельник (23 мая) замороженные клешни краба-стригуна весом 5-8 унций из Ньюфаундленда и Лабрадора стоили в среднем 9,85 доллара за фунт, что на 10% меньше, чем 11,12 доллара за фунт 2 мая, а русский краб-стригун, по данным UB, того же размера в среднем стоил 9,85 доллара за фунт, что на 9% меньше, чем 10,82 доллара за фунт 2 мая. Во вторник (24 мая) цена составила 10,15 доллара за фунт, что на 9% меньше, чем 11,12 доллара за фунт 3 мая.

«Рынок краба-стригуна в США на этой неделе по-прежнему остается крайне нестабильным, — сообщила Дженис Шрайбер в своем анализе для UB's Seafood Price-Current. - С конца января цены едва стабилизировались, а цены на 2022 год сейчас ниже уровней 2021 года».

Шрайбер отметила, что импорт краба-стригуна в США значительно сократился. 855 тонн краба-стригуна (стоимостью 23,2 миллиона долларов), которые были импортированы США в марте 2022 года, были ниже, чем предыдущий средний объем за три года за месяц, почти на 60%, что на 49% ниже среднего показателя за предыдущие пять лет, и по ее наблюдениям, это на 25% ниже среднего показателя за предыдущие 10 лет.

Фактически, оглядываясь назад на последние несколько лет, в первые три месяца 2022 года объем импорта краба-стригуна был самым низким с 2015 года.

По словам Шрайбер, наибольшее влияние оказало сокращение импорта краба-стригуна из России. Общее падение объемов в марте на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было в значительной степени связано с запретом США на российские морепродукты, введенным президентом США Джо Байденом 11 марта.

С положительной стороны, особенно для переработчиков и оптовиков, цены на крабов большего размера из Канады более стабильны, поскольку рынок этих продуктов, похоже, стабилизируется.

В своем анализе Шрайбер также указала на резкое падение экспорта краба-стригуна из США.

Согласно последним опубликованным данным о торговле морепродуктами, опубликованным Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), 418 тонн краба-стригуна на сумму 9,7 млн долларов США, которые были экспортированы США в марте, представляют собой снижение объема на 77% и снижение стоимости на 67% по сравнению с мартом 2021 года, когда США экспортировали 1787 тонн на сумму 29,6 млн долларов США.

Падение экспорта США объясняется решением Департамента рыболовства и охоты Аляски, объявленным в октябре, установить общий допустимый улов (ОДУ) на сезон 2021-2022 годов краба-стригуна в Беринговом море в размере 5,6 млн фунтов (2540 тонн), что на 88% меньше, чем 45 миллионов фунтов (20 412 тонн), разрешенных в сезоне 2020–2021 годов, как сообщалось ранее Undercurrent.

«Март, апрель и май, как правило, самые тяжелые месяцы для экспорта краба-стригуна в США», — отметил Шрайбер.

Ранее в этом месяце Undercurrent сообщал, что цены на краба-стригуна упали на 33-37% с начала года, в зависимости от страны-источника и региона. Эксперт по крабам-стригунам из Сиэтла, штат Вашингтон, Лес Ходжес в то время предположил, что к снижению привела комбинация факторов, в том числе высокая стоимость существующих запасов и вялый спрос.

Рынок краба-стригуна 2022 года похож на «тяжелое похмелье», вызванное высокими ценами, уплаченными в 2021 году, сказал Ходжес Undercurrent в пятницу. Он сказал, что разговаривал со многими покупателями, которые теперь сидят на большом количестве товаров, за которые они ранее заплатили не менее 5 долларов сверх текущих цен. По его словам, многие холодильные камеры в Массачусетсе, Нью-Джерси и Флориде переполнены.

Он отметил, что потребители сталкиваются с самой высокой инфляцией за 40 лет наряду с ростом процентных ставок, что заставляет их быть более осторожными в том, где они тратят свои доллары. Они также начинают путешествовать и снова выходить на улицу, что снижает вероятность того, что они будут тратить деньги на дорогие розничные продукты питания, которые им затем придется готовить для себя дома.

Теперь возникает вопрос: «Цены на краба-стригуна уже достигли дна?».

Ходжес считает, что ответ «нет». Но Билл Шиэн, вице-президент E. Gagnon & Fils Ltee, крупного перерабатывающего предприятия, базирующегося в канадской провинции Квебек, надеется, что это «да», особенно в связи с «началом летнего туристического сезона», сказал он Undercurrent.

«Мы видим увеличение спроса, но на более мелкие заказы, — сказал он. - Клиенты покупают только то, что им нужно на данный момент, и, возможно, так будет и в будущем».

Это не самый мрачный год, которого ожидала большая часть сектора краба-стригуна в южной части залива Святого Лаврентия.

Средняя цена, которую платили за замороженные клешни краба-стригуна весом 5-8 унций из залива 4 января 2022 г., по данным UB: 16,90 долл. США за фунт. Это был самый высокий показатель по крайней мере за пять лет и на 69% больше, чем в среднем 10 долларов за фунт, зафиксированный 4 января 2021 года.

В районах промысла краба-стригуна в южном заливе общий допустимый улов (ОДУ) увеличился на 34% до 32 519 т в сезоне 2022 г. с 24 261 т, разрешенных в 2021 г., после получения хорошего научного отчета от DFO, как ранее сообщал Undercurrent. Эта новость появилась одновременно с объявлением DFO о том, что крупнейший в Канаде промысел краба-стригуна увеличил ОДУ на 32% до 50 470 т с 38 186 т в сезоне 2022 года.

Объявленный Байденом запрет на российские морепродукты заставил многих в канадском секторе краба-стригуна ожидать увеличения спроса и даже повышения цен. Однако в дополнение к противодействию со стороны покупателей, у которых все еще было много запасов и вялый спрос, администрация Байдена смягчила свою позицию в отношении крайнего срока поставок российских морепродуктов, позволив их снежным крабам прибыть к 23 июня вместо более раннего крайнего срока 25 марта, восстановив конкуренцию за канадскую продукцию.

Теперь промысловики в заливе сталкиваются с дополнительной проблемой наблюдения находящихся под угрозой исчезновения южных китов в Северной Атлантике.

Как объяснял ранее Роберт Аш, генеральный директор Ассоциации Des Crabiers Acadiens, обнаружение одного североатлантического кита обычно приводит к закрытию промыслов на 15 дней. Если между 9 и 15 днями будет замечен еще один кит, это может привести к закрытию на весь сезон в соответствии с новыми правилами федерального агентства.

По состоянию на 26 мая 2022 года в этом сезоне в канадских водах было замечено 85 североатлантических гладких китов. Учитывая, что киты передвигаются, некоторые из них, возможно, были обнаружены несколько раз. По состоянию на 27 мая 40 сетей были временно закрыты, что составляет около 5527 квадратных миль, в то время как 31 сеть была закрыта на сезон, что составляет около 4834 квадратных миль, сообщает DFO.

Для сравнения, в 2021 году примерно 7 184 квадратных мили были временно недоступны для добытчиков, и примерно 16 630 квадратных миль были закрыты на сезон. Так что условия могут еще ухудшиться.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина