Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на креветки, выращенные в Китае, растут третью неделю подряд

25.08.2023

По данным отраслевых источников, закупочные цены на креветки, выращенные в Китае, растут три недели подряд, что вселяет уверенность в фермеров. Об этом сообщает Undercurrent News.

Как и ожидали многие представители отрасли, цены на креветки начали расти в конце июля и продолжали расти до середины августа. Ко второй неделе августа цена на креветки размером 60 шт./кг в большинстве регионов превысила 40 юаней (5,51 доллара США) за килограмм. В провинции Гуанси 10 августа цены достигли 48 юаней/кг, что на 8 юаней/кг выше, чем на предыдущей неделе.

В дельте Жемчужной реки цены на креветки 60 шт./кг выросли на 2 юаня/кг за неделю и превысили 40 юаней/кг по состоянию на 10 августа. В провинции Цзянсу цены подскочили на 4 - 6 юаней/кг до 48 юаней. /кг. Даже в провинции Шаньдун на севере Китая цены выросли на 2 юаня/кг до 44 юаней/кг. Единственным исключением была южная провинция Фуцзянь, где цены оставались стабильными на уровне 36-38 юаней/кг.

По данным отраслевых источников, на которые ссылается Fish First, недавний скачок цен на крупные креветки в целом способствовал росту рынка в дельте Жемчужной реки.

«Фермеров, которые в настоящее время выращивают креветок, это в некоторой степени утешает. Цены на креветки в этом году были слишком низкими, и если они не вырастут, это еще больше ослабит энтузиазм фермеров, выращивающих креветки», - сказал один из инсайдеров.

В Гуанси запасы креветок в прудах в настоящее время ограничены, а следующая партия все еще находится в середине роста. По словам Fish First, значительный рост цен в Цзянсу происходит из-за того, что предложение не удовлетворяет спрос.

Один продавец кормов из Гуандуна рассказал Undercurrent News: «Недавнее повышение цен на креветки оправдало всеобщие ожидания. Я думаю, что рынок вышел из спада».

Продавец объяснил, что из-за тайфунов, способствующих раннему сбору урожая по всему южному Китаю, крупные креветки сейчас в дефиците. Следующий урожай ожидается в конце сентября, поскольку фермеры готовятся к празднованию Дня образования Китайской Народной Республики в начале октября.

Однако он предупредил, что высокие затраты на корма продолжают оказывать давление на отрасль из-за растущих цен на рыбную муку. «Каждое звено в цепочке поставок должно нести часть затрат, включая комбикормовые заводы и фермеров, выращивающих креветок», - сказал он.

Цены на корма будут оставаться повышенными в долгосрочной перспективе, потенциально повышаясь и дальше. «Никто в отрасли не в состоянии разрешить нынешний кризис, и мы можем только надеяться на восстановление потребления», - сказал он.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина