Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на минтай в США и России снижаются

17.05.2023

Цены на филе минтая и сурими в США значительно снизились по сравнению с рекордно высокими показателями 2022 года, но падение, по-видимому, будет еще более резким для пострадавшего российского сектора, сообщили источники Undercurrent News.

Некоторые поставщики минтая из США договорились о снижении цен на филе без костей (PBO) на 500-1000 долларов за тонну в сезоне B 2022 года, но российский уровень еще не подтвержден, сообщили источники Undercurrent. По состоянию на пятницу, 12 мая, российские контракты на поставку PBO все еще не были согласованы с европейскими переработчиками, и, по словам источников, предложения были на уровне около 3700 долларов за тонну.

Многочисленные источники на Seafood Expo Global (SEG) оценивают уровень PBO в США на сезон А в 4000-4500 долларов (без учета склада), что на 10-20% ниже по сравнению с 5000-5200 долларов за тонну для сезона B 2022 года, который был рекордно высоким за все время. По словам источников, уровень цен в США в размере 4000-4500 долларов за тонну зависит от условий поставки и рынков сбыта, при этом США находятся на более высоком уровне из-за акцента на продукцию с Аляски и запрета на российскую продукцию PBO.

Источники сообщили, что основные тендеры между европейскими переработчиками и Aldi, Lidl и другими немецкими дискаунтерами, которые формируют европейский рынок, либо только что завершились, либо почти завершены по состоянию на 12 мая. Таким образом, вскоре должны последовать цены на сырье для китайских, российских и американских компаний, которые не договорились о сделках.

Ожидается, что в связи со снижением цен на сырье Aldi, Edeka, Lidl и другие компании снизят цены на рыбные палочки и шлеммер-филе, рыбное филе с овощной начинкой, популярное на немецком рынке, с нынешнего высокого уровня в 3,19 евро за коробку. Новые контракты вступят в силу с 1 июля и будут действовать до конца года.

Снижение цен произошло, несмотря на общее сокращение на 9% в сезоне А производства PBO, филе deep skin и филе PBI (без удаления внутримышечных костей) в России и США до 115 626 тонн.

Производство в США за сезон А (до 8 апреля) всего филе составило 65 300 тонн, что на 17% больше, чем в прошлом году, и примерно соответствует общему увеличению квоты на 16%.

Между тем, производство филе в России, большая часть которого приходится на PBO, снизилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 50 326 тонн, согласно официальным отраслевым данным, предоставленным Undercurrent, поскольку переработчики переключились на обезглавленного и потрошеного (H&G) минтая и сурими.

Производство H&G в России выросло на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 337 899 тонн до 10 апреля, а производство сурими выросло на 314% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 21 853 тонн. Производство сурими в США в сезоне А выросло на 17% — опять же, в связи с повышением квоты — до 83 300 тонн. Производство H&G на Аляске также выросло на 10% до 18 400 тонн.

На рынке существует определенная «турбулентность», заявил Расмус Соеренсен, коммерческий директор American Seafoods Group (ASG), крупнейшего переработчика минтая в море, во время недавней SEG.

Серенсен подтвердил диапазон цен PBO от 4000 до 4500 долларов за тонну, указанный другими источниками в SEG. Цены на российскую продукцию упали с 4800 долларов за тонну до 3500 долларов за тонну и ниже

По словам Серенсена, увеличивающийся разрыв между российским и американским сырьем представляет собой проблему.

Согласно источникам Undercurrent, крупные российские производители предлагают PBO в диапазоне $3700/т. Однако покупатели воздерживаются.

Многочисленные источники в SEG сообщили, что сделки по российским запасам PBO на 2022 год — и даже небольшие объемы на сезон А — заключаются на гораздо более низких уровнях, чем 3700 долларов за тонну. Один трейдер, попросивший не называть его имени, сообщил Undercurrent, что случайно купил небольшую партию российского PBO сезона А всего за 3050 долларов за тонну для дальнейшей перепродажи с целью получения прибыли.

Увеличение продаж и продолжающееся падение производства PBO в России могут спасти сезон B, когда производство в США всегда выше.

Источники сообщили Undercurrent, что крупные контракты на поставку филе двойной заморозки от китайских переработчиков, в основном на основе российского минтая H&G, также еще не подписаны по состоянию на 12 мая.

Уровень $3100-$3200/т [CFR Europe] на двойную заморозку "был бы хорошим результатом" для китайцев, учитывая ситуацию на рынке, сказал источник А, первый российский продавец.

Несмотря на то, что производство H&G в России за сезон А выросло на 21%, а рынок слабеет, цены, кажется, растут, по крайней мере, на данный момент.

Согласно многочисленным источникам в секторе минтая, цены на российское сырье H&G укрепились за последние несколько недель и составляют около 1200 долларов США за тонну, CFR Китай.

Undercurrent узнал во время SEG, что европейские переработчики заключили сделки на китайское филе минтая двойной заморозки по цене 2500-2700 долларов США за тонну с доставкой.

«Но это для небольших партий. Это не свидетельствует о крупных контрактах», — сказал Undercurrent источник B, который работает с крупным российским продавцом минтая.

Меняются не только рынки филе. Источники сообщили, что из-за того, что Россия активно занимается производством сурими, это повлияет на продажи США в Азию.

Рост производства сурими в России приходится направлять в Азию из-за запрета на прямые продажи в США, а также из-за того, что ЕС не выдает импортные номера для новых судов. Как ранее сообщал Undercurrent, это новые или переоборудованные суда, которые производят сурими на борту, но затем не могут получить номера ЕС.

«Будет больше американских PBO [для Европы], в этом нет сомнений. Им [производителям США] придется переключиться с сурими. Но это было золотое время для американских производителей сурими в Азии. Теперь это окно закрывается, и они [США] возвращаются с блоками для продажи на европейском рынке», - сказал один из источников.

По словам Серенсена, у русских на самом деле есть проблемы с продажей сурими в Азии, а это означает, что производство вряд ли будет расти такими же темпами во втором полугодии.

«Люди говорят о производстве от 30 000 до 60 000 тонн в год, но я думаю, что это будет ближе к 30 000 тонн», — сказал он.

«Оказалось, что найти рынок для этого продукта немного сложно. Не многие из них могут попасть в Европу [из-за отсутствия номеров ЕС]. Япония также колеблется, — сказал он. - И тогда в основном есть Южная Корея и Китай, и есть предел тому, сколько продукта могут принять эти два рынка».

Серенсен считает, что во втором полугодии Россия сосредоточит свое внимание на H&G.

«Я думаю, что на второй год вы увидите еще больший акцент на производстве H&G в России, — сказал он. - Их производство H&G значительно выросло. Они могут отправить его в Китай на переработку, и тогда оно станет чем-то другим, и они получат быстрые деньги.

До COVID Китай и Корея могли принимать до 250 000 тонн H&G. Таким образом, у россиян есть большая возможность относительно быстро избавиться от большого количества сырья и получить за это деньги, что важно. Мы также слышали, что русские снова начинают поставлять свой товар в Нигерию. Таким образом, они вновь открывают старые рынки».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина