Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на норвежского и шотландского лосося выросли на 48 неделю

29.11.2022

Спотовые цены на норвежского и шотландского лосося снова вырастут в течение 48-й недели 2022 года (начиная с 28 ноября), в то время как цены на чилийскую рыбу остаются практически неизменным, сообщили источники Undercurrent News.

После нескольких недель незначительных изменений на рынке на 47-й неделе дефицит предложения привел к существенному росту цен.

Сейчас наступает обычный пиковый сезон предрождественского экспорта лосося в конце ноября, когда покупатели пополняют свои запасы, сообщает iLaks.

Один фермер на севере Норвегии сказал, что цены выросли примерно на NOK4 до 82 норвежских крон ($8.26/ €7.93/ £6.82) за килограмм для рыбы весом 4-5 кг.

Второй фермер, на этот раз с юга, сказал о повышении цен до 80-87 норвежских крон за рыбу весом 3-6 кг.

Покупатель в Европе сообщил Undercurrent, что цены на норвежский лосось выросли примерно на 0,50 евро/кг на рыбу весом 2–3 кг на 48 неделю, «это для рыбы, которая будет выловлена на следующей неделе и доставлена на следующей неделе».

В Чили цены на лосося оставались стабильными в течение нескольких недель, но постепенно снижались: индекс Urner Barryза 47-ю неделю показывает цены в размере 5,45-5,65 долларов за фунт на рыбу весом 2-3 фунта; 5,55–5,75 долл. США за фунт за лосося весом 3–4 фунта; и 5,65-5,85 долларов США за 4-5 фунтов филе trim-D для США.

Источник в чилийском производителе, продающем товары в США, сообщил Undercurrent, что объемы свежего чилийского лосося, поставляемого в США, остаются стабильными.

Цены на шотландского лосося резко выросли на эту неделю, вернувшись к уровням, которые были всего несколько недель назад, и даже превзойдя их, согласно двум источникам Undercurrent.

Первый источник, в основном покупающий шотландского лосося весом 1-3 кг для импорта в ЕС, сказал, что у местных фермеров «до сих пор нет рыбы».

«Цены в Шотландии зашкаливают. Я разговаривал с фермерами на прошлой неделе, и они сказали, что не ожидают больших объемов на рынке до февраля или марта».

На следующей неделе фермерам предлагали 9,50 евро (почти 8,20 фунтов стерлингов) за килограмм лосося весом 2-3 кг и более 10 евро за килограмм рыбы покрупнее, но они говорят, что это скорее вопрос «сможем ли мы вообще их достать».

Второй источник из британского переработчика, покупающего более крупную рыбу весом 3-5 кг, сказал, что цены снова выросли, с 6,30 фунтов стерлингов за кг на 47-й неделе до примерно 7,25 фунтов стерлингов за кг на 48-й неделе.

По его словам, норвежский лосось, доставленный в Великобританию, не лучше, он также стоит 7,25 фунтов стерлингов за кг.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина